Инжиниринговый центр Свердловской области до конца года получит 50 млн из федерального бюджета

Основной деятельностью центра станет производство технологического оборудования и программных продуктов.

Инжиниринговый центр Свердловской области до конца года получит 50 млн из федерального бюджета  - Фото 1

 

Создаваемый в Свердловской области «Региональный инжиниринговый центр» (РИЦ) уже в 2013 году получит 50 млн рублей финансирования из федерального бюджета.

 

РИЦ был включен в перечень из 11 пилотных проектов Минобрнауки РФ по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе ведущих технических вузов страны, которые получат бюджетное финансирование уже в 2013 году.

 

В сентябре текущего года в рамках реализации плана мероприятий в области инжиниринга и промышленного дизайна, утвержденного распоряжением правительства Российской Федерации, Минобрнауки России объявило о начале реализации совместного с Минпромторгом РФ пилотного проекта по созданию и развитию в Российской Федерации инжиниринговых центров на базе ВУЗов.

 

На рассмотрение в Минобрнауки России поступило 96 программ развития инжиниринговых центров от 91 высшего учебного заведения. 16 октября в министерстве состоялось заседание межведомственной рабочей группы, которая отобрала 11 лучших проектов и рекомендовала Министерству образования и науки Российской Федерации предусмотреть увеличение объемов финансового обеспечения на реализацию пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров.

 

Напомним, в октябре ОАО «Машиностроительный завод имени Калинина», ОАО «Новатор», Уральский федеральный университет (УрФУ) и ОАО «Уральский университетский комплекс» заявили о намерениях войти в уставный капитал создаваемого на базе университета ОАО «Региональный инжиниринговый центр» (РИЦ).

 

Основной целью деятельности РИЦа станет производство технологического оборудования и программных продуктов, а так же оказание услуг с использованием аддитивных, лазерных и других новейших технологий.

 

В конце сентября в рамках первого дня работы Russia Arms EXPO 2013 в Нижнем Тагиле областной премьер Денис Паслер от имени правительства Свердловской области подписал с УрФУ и промышленниками Соглашение о взаимопонимании и намерениях по созданию на базе ВУЗа «Регионального инжинирингового центра» в сфере машиностроения.

 

Планируется, что на первом этапе работы перед РИЦем будет стоять задача по развитию аддитивных технологий (АТ) и лазерных технологий, на втором этапе – внедрение иных перспективных технологий в машиностроении. Первоначально площадка центра будет располагаться на территории Экспериментально-производственного комбината УрФУ, а в дальнейшем будет перенесена в технопарк высоких технологий «Университетский». Университет также готов рассмотреть возможность выделить часть суммы на закупку оборудования работающего по принципу АТ.

 

В итоге в УрФУ будет создана полная производственная линия АТ и механообработки. РИЦ сможет предоставлять предприятиям услуги по производству конкретной продукции в кратчайшие сроки, в том числе, деталей и запасных частей сложной геометрической формы. Кроме того, Университет будет обучать на этом оборудовании студентов, проводить научно-практические исследования и испытания, а также осуществлять профподготовку специалистов предприятий по направлению аддитивных технологий.

 

«Для правительства области важно, что этот проект развивается совместно наукой и промышленными предприятиями, поэтому мы являемся третьей стороной соглашения и полностью поддерживаем этот проект. Когда мы обсуждали программу развития промышленности региона, меры поддержки с экспертами, то постоянно возникал вопрос необходимости создания внедренческого центра, который мог бы взять на себя аудит производств, нуждающихся в модернизации, разработку конкретных решений под отдельное предприятие и внедрение самых современных технологий. Первый такой шаг мы сделали, отмечу, что благодаря активности областного министерства промышленности, УрФУ, промышленных предприятий это было сделано в очень сжатые сроки. Включение в 11 федеральных пилотных проектов показывает, что мы движемся в современных трендах»,  – отметил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

 

Просмотров: 1014

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.