В Екатеринбурге поймали водителя автобуса, лишенного прав за пьяное вождение. Рецидивиста ждет арест и депортация

Автобус следовал по маршруту «поселок Компрессорный—ТЦ «МЕГА».

В Екатеринбурге поймали водителя автобуса, лишенного прав за пьяное вождение. Рецидивиста ждет арест и депортация  - Фото 1

В Екатеринбурге сотрудники ГИБДД поймали водителя, который управлял маршрутным такси, будучи лишенным прав. Как сообщили в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, сегодня около 09.00 экипажем специализированной роты ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области для проверки документов был остановлен водитель автобуса «ПАЗ», следующий по маршруту № 64 «поселок Компрессорный — ТЦ Мега» (транспортная компания «ФОРД – Транс»).

 

Во время проверки документов было установлено, что за рулем автобуса находился мужчина 1968 года рождения, уроженец Киргизстана. Предъявить водительское удостоверение он отказался, пояснив это тем, что забыл его дома.  Проверка данного водителя по базе показала, что данный  гражданин в 2011 году уже два раза привлекался к административной ответственности за грубое нарушение ПДД и был лишен права управления транспортными средствами.

 

Так, в 2011 году водитель был оформлен по 12.8 ч.1 КОАП РФ  (управление транспортным средством в состоянии опьянения) и лишен права управления  сроком на 18 месяцев. Спустя некоторое время водитель был оформлен по 12.26 ч.1 КОАП РФ за отказ от прохождения медицинского освидетельствования и был также лишен прав на 18 месяцев. В совокупности срок лишения составил 36 месяцев.

 

Данный гражданин был отстранен от управления, транспортное средство передано собственнику. Водитель же в административном порядке был задержан, доставлен в УГИБДД, где на него был составлен административный материал по статье 12.7 ч. 2 КОАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления). За данное нарушение в том числе предусмотрен административный арест до 15 суток. 

 

Как пояснил сотрудникам ГИБДД водитель автобуса, он не знал, что лишен права управления, объяснив это тем, что его племянник вытащил права из кармана куртки без его ведома. На родине в Киргизстане данное водительское удостоверение по утере было восстановлено, а по его настоящим правам якобы ездил и нарушал племянник. Сегодня же мировым судьей Кировского района водитель автобуса был приговорен к 15 суткам административного ареста, так же после отбытия наказания уроженцу Киргизстана грозит депортация на родину и запрет въезда на территорию Российской Федерации минимум на 3 года.                   

 

В настоящий момент принимаются меры в отношении должностного лица, допустившего выпуск на линию для перевозки пассажиров водителя, ранее лишенного такого права, в дальнейшем управлением ГИБДД будет инициирована проверка юридического лица, по результатам которой будут приняты соответствующие меры.

 

Просмотров: 1341

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.