В свет вышло полное собрание томов свердловской Книги памяти жертв политических репрессий

Первый выпуск датируется 1997 годом, последний — нынешним.

В свет вышло полное собрание томов  свердловской Книги памяти жертв политических репрессий - Фото 1

В Свердловской области завершена масштабная работа по созданию областной Книги памяти жертв политических репрессий. Первый том из десяти был издан в 1997 году, последний впервые представлен в рамках выставки архивных документов «Жизнь и судьба», открывшейся в Государственном архиве областных административных органов.

 

«За 18 лет проведена огромная работа по выявлению сведений о всех тех, кто был репрессирован с 1920-х до середины 1950-х годов прошлого столетия. Мы выявили всех, но в Книгу вошли только те, кто впоследствии был реабилитирован. Эти данные очень важны для родных этих людей, ведь благодаря этому восстановлены добрые имена их близких. Эта книга – первый шаг для развенчания некоторых мифов, которые создаются о тех временах, в частности, о численности репрессированных. Теперь мы точно знаем, сколько их было, кто они по национальности, профессии. Теперь слово за историками. Мы надеемся, что им пригодятся результаты нашего труда», – отметил начальник управления архивами Свердловской области Александр Капустин.

 

Работа над собранием проводилась с 1995 года. В первые девять томов от буквы А до буквы Я внесены имена тех, кто был арестован и осужден в те тяжкие годы, а впоследствии реабилитирован. В десятый том внесены фамилии, не вошедшие в предыдущие, прежде всего из-за того, что дела на хранение в госархив административных органов Свердловской области передавались в тот момент, когда первые несколько томов уже были изданы.

 

«Книга памяти жертв политических репрессий Свердловской области - это многолетний труд архивистов нашего региона, который заслуживает большого уважения. Каждый том – это судьбы конкретных людей, это память о жителях Свердловской области. Она позволяет нам закрыть пробелы в истории нашего региона, пробелы в историях многих семей. От себя лично и от имени областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, которую я имею честь возглавлять, поздравляю всех тех, кто причастен к созданию этой книги, с завершением работы и созданием интересного и значимого труда, который, к слову, по содержанию является одним из лучших в России», — отметил глава министерства социальной политики региона Андрей Злоказов.

 

Десятый том, как и предыдущие издания, будут отправлены в библиотеки, школы и музеи. С просьбой направить это собрания в среднеуральские деревни и села, особенно если они упомянуты в качестве мест рождения героев Книги.

Просмотров: 3529

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.