Русские во всем мире празднуют 21 сентября Всемирный День русского единения

Праздник отмечается уже в третий раз.

Русские во всем мире празднуют 21 сентября Всемирный День русского единения - Фото 1

Сегодня, 21 сентября, в России празднуется Всемирный День русского единения. Его придумали русские, оказавшиеся за чертой России, в странах-республиках бывшего СССР и дальнего зарубежья, — чтобы быть вместе и помнить историю свою.

 

В этом году День русского единения отмечается третий раз. Впервые он праздновался в 2010 году. Инициатором выступил Русский объединительный союз соотечественников в Киргизии. Идею отмечать День единства всех русских поддержали уже 24 страны: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Ирландия, Италия, Кипр, Литва, Мальта, Молдова, Польша, Португалия, Россия, Словакия, США, Турция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

 

Новый праздник учрежден в целях сохранения самобытности русского народа, объединения всего русского мира для сохранения этнических, исторических и культурных ценностей, популяризации русского языка и литературы как части мирового культурного наследия, а также для дальнейшей консолидации интеллектуального, экономического и духовного русскоязычного потенциала в мире.

 

Дата Всемирного Дня русского единения выбрана не случайно — она ознаменована важнейшими историческими событиями в жизни русского народа и России. В этот день празднуются официальный День воинской славы России  в честь победы в 1380 году русских полков в Куликовской битве и Рождество Пресвятой Богородицы, один из главных праздников русского православного мира. 21 сентября отмечается историками также как день объединения русских племен и основания самой России, начало княжения Рюриковичей (862). В этот же день в 859 году был основан и «отец» городов русских — Великий Новгород.

 

 

Просмотров: 1260

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером