В столице Урала установят гигантские открытки времен Российской империи и СССР

Во время открытия экспозиции горожане смогут увидеть открытки из уникальной частной коллекции.

В столице Урала установят гигантские открытки времен Российской империи и СССР - Фото 1
Открытка времен Российской империи, копию которой поставят в ТРЦ "Гринвич"

В Екатеринбурге установят двухметровые открытки, которые раньше получали по почте граждане СССР или Российской империи. Для каждой из таких открыток разработана отдельная подсветка, позволяющая сделать изображение более живым, а сами рисунки будут выполнены в несколько слоев. Увидеть уникальную выставку можно будет после 22 декабря в ТРЦ «Гринвич».

 

«Еще с тех времен, когда страной правили императоры, было принято дарить открытки или посылать телеграммы. Эта традиция сохранилась и сегодня. По новогодним и рождественским открыткам хорошо видно, что беспокоило и интересовало людей в разные исторические периоды»,— отмечают авторы идеи.

 

Открытки на выставку предоставил коллекционер Алексей Кузьмин. Среди экспонатов можно будет увидеть двухметровую репродукцию открытки 1906 года, где по снежному лесу проложена железная дорога, а по ней едет паровоз.

 

«Это действительно редкая открытка, которая сообщает о знаменательном событии для страны. Тогда только и говорили о появившейся Урало-Сибирской магистрали. Это было настоящее новшество. Поэтому на открытке мы видим поезд. Причем на поезде написан год — «1906». Это тоже уникальное явление, так как годы на открытках указывали в редких случаях»,— отмечает коллекционер.

 

Двухметровые открытки можно будет увидеть в ТРЦ «Гринвич» с 22 декабря по 17 января. В первый день открытия выставки все желающие смогут увидеть оригиналы открыток стандартного размера.

Просмотров: 2731

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером