Для жителей Северки торжественно откроют новое здание общеврачебной практики

Медучреждение будет принимать 3 тысячи 480 местных жителей.

Для жителей Северки торжественно откроют новое здание общеврачебной практики - Фото 1
Для жителей Северки торжественно откроют новое здание общеврачебной практики

Торжественное открытие нового здания общеврачебной практики (ОВП) в поселке Северка Железнодорожного района Екатеринбурга состоится завтра, 29 мая. Участие в торжестве примет глава администрации города Александр Якоб.

 

«Раньше амбулатория располагалась в здании бывшего детского сада. Но в связи с изменившимися санитарными нормами и требованиями, а также ростом детского населения Северки муниципалитет решил перевести ОВП в более приспособленное помещение для оказания медпомощи жителям поселка», — отметили в пресс-службе мэрии.

 

В 2014 году специалисты провели перепланировку и ремонт в здании площадью около 300 квадратных метров в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами. Из бюджета на проведение всех работ муниципалитет выделил 8,5 миллиона рублей. Помимо замены всех инженерных сетей, окон и ремонта фасада, внутри помещения пункта общеврачебной практики специалисты установили систему кондиционирования воздуха.

 

«Новую амбулаторию уже оценили жители Северки. Прием пациентов в ОВП медики ведут с 22 апреля нынешнего года. В настоящее время помощь в общеврачебной практике оказывают два врача общей практики, два фельдшера и две медсестры на двух участках с прикрепленным населением 3 тысячи 480 человек, в том числе 668 детей», — рассказали в мэрии.

 

Запись на прием к медикам осуществляется через электронную регистратуру, как во всех современных поликлинических отделениях Екатеринбурга. Учреждение обладает современной диагностической базой для проведения ЭКГ-исследований, антропометрических исследований и гинекологических осмотров. На базе ОВП также функционирует дневной стационар, оказывающий медицинскую помощь пациентам с гастро-, кардио-, пульмо- и неврологическими заболеваниями. Кроме того, сотрудники общеврачебной практики активно ведут профилактическую деятельность, связанную в том числе и с массовой вакцинацией населения и обучением пациентов в школах здоровья.

 

«Впервые в этом году в ОВП Северки планируется проведение предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей, как только будет получена лицензия. Еще одним нововведением пункта общеврачебной практики является организация собственного аптечного пункта, где, в том числе, планируется работа по обеспечению медикаментами льготных категорий граждан», — говорят в мэрии.

 

Оказание медицинской помощи в пунктах общеврачебной практики в отдаленных территориях Екатеринбурга распространено: в поселке Горный Щит (ОВП ЦГКБ №24), в поселке Шабры (ОВП ЦГКБ№24), в поселке Рудном (ОВП ЦГБ №20), поселке Елизавет (ОВП ЦГКБ№24) и в поселке Садовом (ОВП ЦГКБ №23).

 

История подразделения Центральной городской больницы №3 в Северке начинается с 1996 года, когда амбулатория поселка вошла в состав ЦГБ №3 (населенный пункт вышел из ведения Первоуральска и присоединился к Железнодорожному району Екатеринбурга — прим.ред.). Горздрав ставил перед руководством третьей больницы задачу организовать в Северке стабильную амбулаторно-поликлиническую службу, чтобы жители смогли получать своевременную и качественную помощь, не выезжая за пределы поселка. Это и удалось осуществить в 2006 году, когда в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», отраслевой программы «Общая врачебная (семейная) практика» в Северке муниципалитет открыл отделение ОВП, оказывающее необходимую медпомощь взрослому и детскому населению.

Просмотров: 2087

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером