У екатеринбуржцев изъяли 39 незаконно хранившихся единиц оружия и боеприпасов

В УМВД России по Екатеринбургу подвели итоги операции «Арсенал».

У екатеринбуржцев изъяли 39 незаконно хранившихся единиц оружия и боеприпасов - Фото 1
У екатеринбуржцев изъяли 39 незаконно хранившихся единиц оружия и боеприпасов

С 24 по 26 февраля в Екатеринбурге сотрудники полиции проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал». Его задачи — выявление и изъятие оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, находящихся в незаконном обороте. В операции приняли участие сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные полиции, личный состав комплексных сил полиции.

 

«Всего в Екатеринбурге за это время было возбуждено девять уголовных дел по 10 преступным эпизодам незаконного оборота оружия, в рамках которых полицейские изъяли из незаконного оборота 39 единиц оружия и боеприпасов. Были проверены по месту жительства более 1000 владельцев гражданского, охотничьего нарезного и гладкоствольного оружия. В результате из легального оборота было изъято 79 единиц, в том числе 12 единиц нарезного, 29 — гладкоствольного, 21 — газового оружия самообороны и 16 — оружия ограниченного поражения»,— сообщили в пресс-группе УМВД России по Екатеринбургу.

 

К административной ответственности за нарушения правил оборота оружия привлечен 51 гражданин, аннулировано четыре лицензии и разрешения.

 

Напомним, что, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение или изготовление оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств являются преступлением, максимальный срок наказания за которое составляет до восьми лет лишения свободы. Однако лицо, добровольно сдавшее оружие, взрывчатку или боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. 

Просмотров: 1827

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:оружие
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером