Невьянскую «Лакомку» закрыли на 45 суток. Причина — сальмонелла

За помощью к медикам после употребления продукции кондитерского цеха 57 человек.

Невьянскую «Лакомку» закрыли на 45 суток. Причина — сальмонелла - Фото 1
Невьянскую «Лакомку» закрыли на 45 суток. Причина — сальмонелла

Нижнетагильский отдел управления Роспротребнадзора по Свердловской области продолжает расследование случая вспышечной заболеваемости острой кишечной инфекцией в Невьянском городском округе. Напомним, с 23 июня по 3 июля за помощью к медикам с клиникой ОКИ обратились 72 человека, 42 пострадавших были госпитализированы. По данным эпиданамнеза, 57 заболевших употребляли продукцию кондитерского цеха «Лакомка» (Невьянск, пгт Цементный, улица Ленина, 60).

 

«Специалистами Роспотребнадзора проведено обследование кондитерского цеха «Лакомка» и кафетерия. Выявлены множественные нарушения санитарного законодательства: объемно-планировочные решения не позволяют обеспечивать необходимую поточность продукции, не организовано проведение дезмероприятий, нарушаются правила мытья посуды и оборотной тары, нарушаются правила хранения продуктов, маркировки готовой продукции. Кроме того, в цехе обнаружена фальсифицированная продукция, представленная декларация о соответствии оформлена на другого индивидуального предпринимателя. Также отсутствует контроль за состоянием здоровья сотрудников, к работе допущен персонал, не имеющий санитарных книжек. Предприятие не уведомило органы Роспотребнадзора о начале осуществления предпринимательской деятельности»,— сообщили в пресс-служба управления Роспотребнадзора.

 

По результатам лабораторных исследований выявлен возбудитель заболевания — сальмонелла. Бактерии обнаружены у заболевших, в сыром яйце и в готовой продукции кондитерского цеха.

 

Суд, рассмотрев представленные надзорным органом материалы дела, приостановил работу пищевого предприятия на 45 суток.

Просмотров: 1043

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером