Налоговые инспекторы призывают граждан декларировать свои зарубежные активы

Налогоплательщики могут сообщить о своих активах и счетах, заполнив и подав специальную декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Налоговые инспекторы призывают граждан декларировать свои зарубежные активы - Фото 1
Налоговые инспекторы призывают граждан декларировать свои зарубежные активы

Инспекция ФНС России по Кировскому району Екатеринбурга с целью привлечения граждан к добровольному декларированию физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках за рубежом провела рабочую встречу с представителями Агентства недвижимости ООО «Пегас».

 

В ходе рабочей встречи сотрудники налогового органа познакомили присутствующих с основными положениями федерального закона о добровольном декларировании, отметив, что налогоплательщики могут сообщить о своих активах и счетах, заполнив и подав специальную декларацию в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России до 1 июля 2016 года.

 

Специалист инспекции обратил внимание и на то, что возможность декларирования зарубежного имущества представлена в интересах собственника, поэтому это не обязанность, а право. В случае представления специальной декларации гражданин освобождается от уголовной, административной и налоговой ответственности при выявлении факта нарушения законодательства при приобретении, использовании, либо распоряжении имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, а также при совершении валютных операций и (или) зачислении денежных средств по счетам (вкладам).

 

Информация о добровольном декларировании размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделах «Деофшоризация и декларирование зарубежных активов» и «Прием специальных деклараций (декларирование активов и счетов)».

Просмотров: 1046

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером