«Не нужно надеяться на авось, лучше уколоться». Екатеринбуржцев призывают пройти вакцинацию против гриппа

Прививку нужно успеть поставить до конца ноября.

«Не нужно надеяться на авось, лучше уколоться». Екатеринбуржцев призывают пройти вакцинацию против гриппа - Фото 1
«Не нужно надеяться на авось, лучше уколоться». Екатеринбуржцев призывают пройти вакцинацию против гриппа

В Екатеринбурге вакцинация против гриппа продлится до конца ноября. Бесплатно сделать прививку могут дети, пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями и те, кому по роду деятельности приходится много взаимодействовать с гражданами. На сегодняшний день воспользовались бесплатной прививкой порядка 43% екатеринбуржцев.

 

«Грипп — это одна из наиболее тяжелых респираторных вирусных инфекций, которая сопровождается тяжелыми осложнениями, такими как вирусная пневмония, острая дыхательная недостаточность и так далее. Вакцинация позволяет либо избежать болезни вообще, либо добиться того, чтобы она протекала в легкой форме»,— подчеркнул главный терапевт города Вадим Грачев.

 

По его словам, в этом сезоне прививается грипп калифорнийский (H1N1), который был в прошлом году, и гонконгский (H3N2), а также грипп «В».

 

«Какие-то штаммы более агрессивные, какие-то — менее, но предсказать на сто процентов, как вирус будет себя вести, сложно,— отметил главный терапевт Екатеринбурга.— Мы, конечно, надеемся, что этот сезон будет несложным, но наши ожидания могут не оправдаться, как это было в прошлом году. Поэтому не нужно надеяться на авось: надо прививаться».

 

Говоря о противопоказаниях к вакцинации, Вадим Грачев сообщил, что не стоит делать прививку тем, у кого, например, аллергия на белок куриного яйца, или людям, у которых когда-то была ярко выраженная реакция на вакцину, сопровождаемая слишком высокой температурой и большим отеком уколотого места. Если человек уже болеет вирусной инфекцией, то после выздоровления стоит подождать от двух до четырех недель, а уже потом прививаться. Кроме того, не следует делать прививку при обострении хронических заболеваний.

 

«Конечно, аллергия все равно может проявиться при вакцинации. Предсказать последствия сложно, но, как правило, все реакции протекают в легкой форме. После прививки человек может почувствовать, что его иммунитет активирован: у него поднимается небольшая температура и возникает уплотнение в месте инъекции. Это нормальная реакция, которой бояться не нужно. Она проходит в течение двух-трех дней»,— рассказал Вадим Грачев.

 

При этом он обратил внимание, что при появлении первых симптомов гриппа стоит сразу же обращаться к врачу. Главное, по его словам, помнить, что этот вирус протекает не так, как остальные. При гриппе у заболевшего в первую очередь появляются симптомы интоксикации — температура, слабость и мышечные боли. Вадим Грачев призвал не ждать появления насморка и кашля, а сразу идти к специалисту.

Просмотров: 1597

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером