У террористов не будет и пяти минут… Бойцы ОМОН ГУ МВД области отметили 24-ю годовщину отряда

На базе ОМОН прошли торжественное построение и показательные выступления полицейских спецназовцев.

У террористов не будет и пяти минут… Бойцы ОМОН ГУ МВД области отметили 24-ю годовщину отряда - Фото 1

Бойцы ОМОН ГУ МВД России по Свердловской области отметили 24-ю годовщину со дня создания отряда. Торжественное построение с вручением наград за образцовое исполнение служебного долга прошло сегодня, 30 ноября, на базе ОМОН в Екатеринбурге.

 

У террористов не будет и пяти минут… Бойцы ОМОН ГУ МВД области отметили 24-ю годовщину отряда - Фото 2

Бойцы ОМОН - элита спецназа полиции

Несмотря на по-настоящему зимнюю погоду (в Екатеринбурге сегодня весь день ниже 20 мороза), гостей, прибывших поздравить виновников торжества, встречала повисшая над плацем радуга. Так что праздничное настроение было обеспечено,м можно сказать, самой природой.

 

Отряды милиции особого назначения (ныне — отряды мобильный особого назначения) были созданы согласно приказу главы МВД СССР в 1988 году. Днем рождения спецподразделений стало 1 декабря. И вот уже 24 года бойцы спецназа несут службу по поддержанию правопорядка, в том числе в самых горячих точках страны.

 

«За это время наши бойцы 37 раз выезжали в служебные командировки в Северо-Кавказский регион,— рассказал заместитель командира ОМОН ГУ МВД области Виктор Мельков.— При исполнении служебного долга, в том числе в горячих точках, погибли 18 сотрудников отряда».

 

У террористов не будет и пяти минут… Бойцы ОМОН ГУ МВД области отметили 24-ю годовщину отряда - Фото 3

В память о погибших коллегах сотрудники ОМОН построили на своей базе мемориальную часовню

Эти 18 фамилий сейчас выбиты на мемориальной доске, установленной на часовне, которую несколько лет назад построили на территории базы ОМОН на улице Красных Зорь. Среди них — два Героя России, Олег Варлаков и Виктор Чечвий, удостоенные этих высоких званий посмертно. Память погибших товарищей бойцы ОМОН почтили минутой молчания. А к часовне возложили живые цветы — красные гвоздики.

 

В честь праздника заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Свердловской области Сергей Макаров вручил виновникам торжества благодарности почетные грамоты и медали. За безупречную службу и выполнение особо сложных заданий были поощрены более 30 бойцов. Всего же за время существования отряда сотрудники этого спецподразделения получили более 370 государственных и ведомственных наград.

 

У террористов не будет и пяти минут… Бойцы ОМОН ГУ МВД области отметили 24-ю годовщину отряда - Фото 4

У террористов, как на учениях, так и в реальной жизни, не будет ни единого шанса

В завершении торжественного мероприятия «именинники» продемонстрировали свои навыки на практике — в ходе показательных выступлений. По сценарию, группа вооруженных террористов прорвалась на блок-пост, убив несколько бойцов. Чтобы выбить бандитов с блок-поста, спецназовцы задействовали БТР. Атака шла одновременно с земли и с крыши учебной башни, имитирующей блок-пост. На обезвреживание преступников ушло не более пяти минут.

 

Несмотря на праздник, сегодняшний день не стал для бойцов ОМОН ГУ МВД России по Свердловской области выходным — после торжественного мероприятия они снова заступили на службу.

 

ФОТОрепортаж с торжественного мероприятия в честь 24-летия ОМОН ГУ МВД России по Свердловской области смотрите здесь.

Просмотров: 9442

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером