Для храма Святой Екатерины построят искусственный остров на городском пруду

Рабочая группа при губернаторе выбрала проект размещения нового культового здания в Екатеринбурге.

Для храма Святой Екатерины построят искусственный остров на городском пруду - Фото 1
Для храма Святой Екатерины построят искусственный остров на городском пруду

Для храма Святой Екатерины построят искусственный остров на городском пруду. Такой вариант размещения культового здания был выбран на сегодняшнем заседании рабочей группы при губернаторе Свердловской области. Теперь его предстоит вынести на областной архитектурно-градостроительный совет для принятия окончательного решения.

 

Напомним, предварительные соглашения по строительству храма Святой Екатерины к 300-летию Екатеринбурга были достигнуты на заседании областного градсовета 23 сентября. Предполагается, что храм станет главным собором Екатеринбургской епархии, будет подарком для горожан и еще одним украшением Екатеринбурга.

Для храма Святой Екатерины построят искусственный остров на городском пруду - Фото 2
«Проект предлагает строительство храма на акватории Городского пруда, возле стадиона «Динамо» и киноконцертного театра «Космос». Как мы все понимаем, данный проект изначально вызвал большой общественный резонанс, поэтому мы должны подойти к его реализации максимально грамотно, аккуратно, учитывая все точки зрения — и жителей Екатеринбурга, и экспертного сообщества, и представителей Русской Православной церкви»,— заявил Евгений Куйвашев.

 

Проект представил его главный архитектор, профессор Уральского архитектурно-художественного университета Михаил Голобородский. 

 

Для храма Святой Екатерины построят искусственный остров на городском пруду - Фото 3
«Храм должен быть размещен в центре города, в открытом пространстве градостроительного окружения, обеспечивающем восприятие с близких и удаленных точек. Здание собора будет исполнять роль одной из ведущих градоформирующих доминант центра Екатеринбурга»,— отметил он.

 

Собор планируется построить в стиле русской архитектуры середины XVII века. Рабочей группе предложили три варианта размещения собора. Первый вариант предусматривает размещение храма в центре круглого отсыпаемого острова (площадь острова — 6360 квадратных метров), соединенного двумя мостами с набережной (улица Горького) и стрелкой со зданием спорткомплекса «Динамо». Второй вариант предполагает строительство храма на вновь отсыпанном берегу в заводи на северной стороне Городского пруда (площадь насыпи — 6360 квадратных метров). Третий вариант предусматривает строительство храма на искусственно созданном острове (площадь острова — 8800 квадратных метров) с контуром берегов, повторяющих абрис окружающих его набережных. Этот проект также предполагает вскрытие русла реки Мельковка, при впадении ее в пруд, и строительство семи мостов. Именно этот вариант и был одобрен рабочей группой.

 

Для храма Святой Екатерины построят искусственный остров на городском пруду - Фото 4

 

«Вопросы по количеству мостов и конфигурации самого острова будут рассмотрены уже в проектном порядке. Обязательно будут учтены нормы безопасности, градостроительные нормы. Но самое главное, сейчас мы принимаем решение сохранить вариант размещения храма в бухте — между берегом реки Исеть и стрелкой полуострова. Рабочей группе необходимо предоставить окончательный вариант проекта на градсовет для последующего рассмотрения»,— поставил задачу Евгений Куйвашев.

 

ФОТО: департамент информационной политики губернатора области

Просмотров: 2896

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером