Епархия — о скандале со сносом Успенской церкви: «Храм стоит на своем месте. Идет вычинка стен и замена разрушенного кирпича»

Здание реконструируют в соответствии с утвержденным проектом.

Епархия — о скандале со сносом Успенской церкви: «Храм стоит на своем месте. Идет вычинка стен и замена разрушенного кирпича» - Фото 1
ФОТО: Марина Сахарова

Екатеринбургская епархия опровергла информацию о сносе Успенской церкви. По данным епископа Среднеуральского Евгения (Алексей Кульберг), согласно проекту, согласованному и утвержденному в соответствующих структурах, на объекте ведутся реставрационные работы.

 

«Храм стоит на своем месте, как и стоял, осуществляется вычинка стен, замена разрушенного кирпича», — говорит епископ Евгений.

 

В епархии утверждают, что церковь находилась в аварийном состоянии.

 

«В уникальном памятнике находилась кухня, где кипятилось очень много воды, она пропитывала стены, которые от заморозки и разморозки разрушались из года в год. Это наших «радетелей» за историю и памятники совершенно не волнует, — говорит епископ Евгений. — Мы с глубоком сожалением и чувством горечи читаем высказывания людей, которые делают совершенно необоснованные и некомпетентные заявления о якобы сносе храма Успения в Ново-Тихвинском монастыре».

 

Епископ Среднеуральский считает, что прежде чем делать выводы, люди могли посетить обитель, переговорить с настоятельницей, с теми, кто занимается реставрацией храма Успения Божией Матери в Ново-Тихвинском монастыре.

 

«Бегут скорей писать совершенно бессмысленные и безосновательные заявления. И они (эти «специалисты»), боюсь, не увидят той красоты, которая будет в скором времени воплощена в стенах отреставрированного храма. Им это, к сожалению, не нужно, им нужен только информационный повод, чтобы привлечь внимание лично к себе», — резюмирует епископ.

 

Напомним, накануне градозащитники Екатеринбурга сообщили о сносе Успенской церкви и предоставили снимки, на которых от памятника, находящегося под надзором Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, ничего не осталось. В самом ведомстве сообщили, что не могут выехать на место ЧП и проверить наличие или отсутствие церкви без разрешения прокуратуры. Внеплановые проверки по закону согласуются с надзорным органом, а плановая намечена на осень 2017 года. 

 

Просмотров: 3171

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.