В музее автотехники УГМК появился советский магазин на колесах. ФОТО

Автолавка была самым массовым автобусом СССР.

В музее автотехники УГМК появился советский магазин на колесах. ФОТО - Фото 1
В музее автотехники УГМК появился советский магазин на колесах. ФОТО

 

ГАЗ-51 стал самым массовым советским грузовиком за всю историю. С 1946 по 1975 год было выпущено 3 481 033 этих машин, ставших главным «мотором» народного хозяйства СССР. На базе столь массового грузовика выпускались самые различные специальные версии. С 1949 году на Горьковском заводе автобусов начали выпускать автобус малого класса ГЗА-651. С 1952 производство подобных автобусов под маркой ПАЗ-651 перекочевало на Павловский автобусный завод, а с 1958 года на Курганском автобусном заводе начал производиться КАвЗ-651. Именно на базе этих автобусов и на этих же заводах выпускалась модификация автолавки с индексом «659»: с 1954 по 1961 – на ПАЗе, и с 1961 по 1968 года – на КАвЗе.

 

Для огромной территории Советского Союза автолавки были весьма актуальным типом транспорта. Они применялись для снабжения продовольственными и промышленными товарами жителей сельской местности, где нет стационарных магазинов. Небольшие передвижные магазины стали главными торговыми точками в районах освоения целинных земель Казахстана, Алтая и Поволжья.

 

В музее автотехники УГМК появился советский магазин на колесах. ФОТО - Фото 2

 

Любая автолавка должна была отвечать нескольким требованиям: быть достаточно вместительной, иметь с одной стороны «витрину» для продажи, быть достаточно надежной и выносливой, чтобы довезти свой товар в глухие районы по плохим проселочным дорогам, легко обслуживаться, и, при необходимости, ремонтироваться в полевых условиях. Всем этим требованиям отвечали автолавки на шасси ГАЗ-51. Выпуск автолавок начался на Павловском автобусном заводе в середине 1950-х годов, и до 1961 года на предприятии было выпущено 5200 экземпляров ПАЗ-659. По ходу выпуска автолавок конструкцию дорабатывали, экспериментировали с размером и количеством витрин под товары, в 1957 году кардинально пересмотрели конструкцию: вслед за базовым автобусом ПАЗ-651 кузов автолавки стал цельнометаллическим (до этого его каркас был деревянным) – такая модификация получила литеру «А» в названии. Изменилось и шасси: стандартное шасси ГАЗ-51И не всегда справлялось с сельскими плохими дорогами, в итоге было разработано специальное полноприводное шасси ГАЗ-63Е. При этом индекс самой автолавки в зависимости от установленного шасси не менялся.

 

ПАЗ-659 – не первая специальная версия ГАЗ-51 в коллекции Музея автомобильной техники. Ранее посетители Музея уже могли видеть ГАЗ-51 АМ-3 – автомобиль милиции для перевозки личного состава. Теперь к нему добавился труженик сельских проселков, исправно снабжавший людей всем самым необходимым 60 лет назад.

Просмотров: 1946

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.