За костры и сжигание мусора свердловчане заплатили штрафов почти на миллион рублей

Также возбуждены два уголовных дела.

За костры и сжигание мусора свердловчане заплатили штрафов почти на миллион рублей - Фото 1
За костры и сжигание мусора свердловчане заплатили штрафов почти на миллион рублей

С начала пожароопасного периода в Свердловской области жители региона заплатили штрафами за пренебрежение пожарной безопасность почти один миллион рублей. Как сообщили в ГУ МЧС России по Свердловской области, вопреки запрету на проведение огневых работ, безответственные свердловчане продолжали разводить костры, сжигать мусор и продукты отходов производственной деятельности. Это в отдельных случаях привело к возникновению пожаров в лесных массивах и населенных пунктах.

 

«Составлены более 400 протоколов об административном правонарушении, 327 человек (рядовые граждане и руководители) оштрафованы. По статье 168 УК РФ в связи с причинением виновником пожара материального ущерба третьим лицам (при разведении костров) возбуждены 2 уголовных дела, которые рассматриваются следственными органами», - сообщили в МЧС.

 

На сегодняшний день особый противопожарный режим продолжает действовать в 3-х муниципальных образованиях Камышловского муниципального района: Восточное, Зареченское, Обуховское сельские поселения.

 

Напоминаем, что в период действия особого противопожарного режима запрещается  разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха; сжигать мусор и сухую растительность; осуществлять палы травы; проводить огневые работы.

 

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа: на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей, на должностное лицо - от 30 000 до 40 000 рублей, на юридическое лицо - от 200 000 до 400 000 рублей.

 

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

 

 

Просмотров: 1292

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером