«Борзоту» с Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий взяли под домашний арест

Николай Кокорин будет находиться под домашним арестом до 5 сентября текущего дома.

«Борзоту» с Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий взяли под домашний арест  - Фото 1
«Борзоту» с Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий взяли под домашний арест

Соучредителя и директора Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий суд отправил под домашний арест до 5 сентября 2017 года включительно, сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда. Денис Кокорин был задержан 10 июля текущего года. 

 

Напомним, в 2015 году предприятие задолжало своим 66-и работникам заработную на общую сумму свыше 5,4 млн рублей. Данный долг был погашен 10 июля в присутсвии сотрудников прокуратуры. В последующие годы сумма долга росла.

 

По факту невыплаты заработной платы было возбуждено уголовное дело. В рамках его расследования были возбуждены еще два уголовных дело на этот раз по статье «Мошенничество» и «Сокрытие денежных средств».  

 

«В период с декабря 2015 по январь 2017 годов на данном предприятии возникла задолженность по заработной плате перед более чем 200 работниками на сумму порядка 10 миллионов рублей. Сумма сокрытых средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов, по имеющимся данным, составила около 5 миллионов рублей. Кроме того, при изучении следователями финансово-хозяйственной деятельности завода выявлен факт мошенничества, связанный с хищением имущества предприятия на сумму более 32 миллионов рублей», - сообщили в СУ СК России по Свердловской области. 

 

О двухлетних долгах по зарплате стало известно после приезда в Екатеринбург Владимира Путина. В ходе рабочей встречи с Евгением Куйвашевым президент передал губернатору обращения от уральцев, поступившие на прямую линию. Среди них – жалоба сотрудников завода теплоизоляционных материалов на невыплату зарплаты. Глава государства отметил, что, по словам обратившихся, директор завода заявил, что выплатит зарплату только после того, как его об этом попросит Путин. Президент назвал это явление «борзотой по отношению к людям» и поручил губернатору и генпрокуратуре разобраться в ситуации.

 

 

Просмотров: 1506

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером