На Урале суд отправил на два года в колонию сотрудницу банка, укравшую у бизнесмена более 20 млн рублей

Женщина мошенничала с векселями.

На Урале суд отправил на два года в колонию сотрудницу банка, укравшую у бизнесмена более 20 млн рублей - Фото 1
На Урале суд отправил на два года в колонию сотрудницу банка, укравшую у бизнесмена более 20 млн рублей

 

Асбестовский городской суд огласил приговор бывшей сотруднице одного из местных банков. Начальница сектора по обслуживанию корпоративных клиентов 1964 года рождения признана виновной в хищении ценных бумаг на общую сумму более 20 млн рублей. Об этом сообщил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

Мошенницу разоблачила служба безопасности банка в 2016 году. Сыщики из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями установили, что с 2010 по 2013 годы банкирша похитила находящиеся на хранении в банке векселя, принадлежащие коммерческому предприятию.

 

По данным полковника Горелых, в 2010 году работница банка предложила директору фирмы – владельцу ценных бумаг - обменять простые векселя номиналом 3 млн рублей на процентные. Хозяину векселей на общую сумму 27 млн рублей идея понравилась, состоялась сделка. Однако, как выяснилось позже, банковская служащая эту операцию должным образом не зарегистрировала в автоматизированной системе, принятые к обмену векселя не погасила, оставив их у себя. За три года женщина совершила несколько таких липовых обменов. Фирме из общего вклада вернули только 6,5 млн рублей.

 

В ноябре 2016 года директор предприятия, которому принадлежали ценные бумаги, обратился в банк с просьбой обналичить все находившиеся на хранении векселя. Но вскоре выяснилось, что выполнить его просьбу не представляется возможным - ни денег, ни векселей к тому моменту уже не было.

 

«В ходе следственных действий подозреваемая созналась сыщикам в содеянном. Расследовала это резонансное уголовное дело старший следователь ОВД Асбеста майор юстиции Алла Трофимова. Суд признал подозреваемую виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество. Бывшей чрезмерно предприимчивой работнице банка назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима», - отметил полковник Валерий Горелых.

 

Просмотров: 2442

Автор:

Фотограф: Валерий Горелых

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером