УрФУ вошел в топ-200 лучших университетов мира

Опубликован первый московский международный рейтинг «Три миссии университета».

УрФУ вошел в топ-200 лучших университетов мира - Фото 1
УрФУ вошел в топ-200 лучших университетов мира

Уральский федеральный университет вошел в число 13-и российских вузов, представленных в топ-200 первого национального рейтинга «Три миссии университета», опубликованного сегодня.

 

«Существующие мировые рейтинги университетов не раскрывают связь вузов с обществом и их влияние на региональную экосистему, — считает ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Ответы на эти вопросы дает московский международный рейтинг».

 

Вузы в рейтинге оцениваются по 17 индикаторам, отражающим три основные миссии университета в современном мире: «образование» (вес 45 %), «наука» (25 %), и «университет и общество» (30 %).

 

В минувший четверг на заседании правления Российского союза ректоров ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий рассказал, что в пилотный рейтинг вошли 200 университетов из 39 стран, только 13 вузов — из России.

 

Поручение создать национальный рейтинг вузов, который бы показал обществу и самим университетам состояние дел в вузе по каждому направлению его деятельности, дал президент России Владимир Путин в 2014 году.

 

Учредители проекта Московского международного рейтинга «Три миссии университета» — Российский союз ректоров и Российская академия наук. Оператором стала Ассоциация составителей рейтингов, в число учредителей которой входят исследовательский центр «Эксперт РА», ВЦИОМ и другие организации.

 

 

Просмотров: 1980

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером