Победа. Спустя 1,5 года борьбы ФПСО добилась расширения списка профзаболеваний, которые будут лечить в санаториях за счет средств соцстраха

В частности, речь идет о пневмокониозах, вибрационной болезни и других заболеваниях, которые обусловлены вредными условиями труда.

Победа. Спустя 1,5 года борьбы ФПСО добилась расширения списка профзаболеваний, которые будут лечить в санаториях за счет средств соцстраха   - Фото 1
Победа. Спустя 1,5 года борьбы ФПСО добилась расширения списка профзаболеваний, которые будут лечить в санаториях за счет средств соцстраха

Федерация профсоюзов Свердловской области более 1,5 лет настойчиво лоббировавшая свою позицию, добилась отмены приказа Минздрава РФ от 05.05.2016 г. № 281-н, который лишал целого ряда категорий больных профзаболеваниями права на санаторно-курортное лечение за счет средств соцстраха.

 

Новый приказ «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения № 381-н» подписан 7 июня 2018 года, на следующий день после обращения на «Прямую линию» к Президенту РФ Владимиру Путину главного доверенного врача Федерации профсоюзов Свердловской области Владимира Бондарчука, который действовал по поручению ФПСО: новый документ учитывает предложения профсоюзов.

 

Напомним, что ФПСО с 2016 года начала обращаться в Минздрав РФ, предлагая внести изменения в приказ Министерства здравоохранения РФ от 05 мая 2016 года № 281-н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения».

 

По словам председателя ФПСО Андрея Ветлужских, основания для недовольства профсоюзов были серьезные. Этот приказ Минздрава устанавливал перечень показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения, в который чиновники «забыли включить» большую группу профзаболеваний, полученных работниками на предприятиях Свердловской области и других промышленных регионов.

 

В частности, речь идет о пневмокониозах, вибрационной болезни и других заболеваниях, которые обусловлены вредными условиями труда. Например, при пневмокониозе легкие шахтеров забиваются пылью угля, они черного цвета, как и их слюна. Вот таких работников с профзаболевания лишили права долечивания за счет соцстраха. Согласно приказу Минздрава врачебные комиссии медицинских организаций и бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) прекратили выдавать соответствующие рекомендации.

 

«Мы неоднократно направляли запросы и от Федерации профсоюзов Свердловской области, и от меня как депутата Госдумы РФ, в запросах излагали аргументированные замечания и конкретные предложения в самые разные инстанции», - отмечает Андрей Ветлужских.

 

В сентябре 2017 года главный доверенный врач ФПСО Владимир Бондарчук принял участие в российском съезде профпатологов и поставил вопрос ребром перед профильной комиссией Минздрава, главным профпатологом РФ Игорем Бухтияровым, доложив о поступающих в ФПСО обращениях работников, пострадавших на производстве, и профсоюзных органов различного уровня, в которых выражается недовольство по поводу затягивания на уровне Минздрава  РФ процедуры внесения изменений в выше упоминаемый приказ.

 

«Надо отметить, что на этих изменениях настаивали наши коллеги, социальные партнеры, в том числе Фонд соцстраха, объединение работодателей, Федерация независимых профсоюзов России, ряд депутатов, к которым мы обращались, - говорит Владимир Бондарчук. - Проект приказа дважды выставлялся для общественного обсуждения (в сентябре 2017 года и в январе 2018 года) на федеральном портале нормативных правовых актов. В нем уже тогда было учтено большинство предложений профсоюзов. Однако с тех пор приказ «завис» в виде проекта».

 

ФПСО продолжила лоббировать документ: главный доверенный врач ФПСО еженедельно (!) обращался в Минздрав по телефону, а депутат Госдумы Андрей Ветлужских писал депутатские запросы. В последнем ответе в его адрес от 15.03.2018 года от заместителя министра здравоохранения РФ Т.В. Яковлевой говорилось, что «в настоящее время проект приказа проходит внутриведомственное согласование».

«После того, как на мой очередной устный вопрос в Минздраве РФ 4 июня 2018 года о судьбе проекта ответили, что он до сих пор, то есть почти полгода, «проходит внутреннее согласование» в департаментах ведомства, а из-за этого тысячи людей, пострадавших от профзаболеваний и несчастных случаев, уже 2 года не могут получить санаторно-курортное лечение за счет средств ФСС, предусмотренное федеральным законом, я обратился к Президенту РФ, написав ему письмо на прямую линию. На следующий день приказ был подписан министром здравоохранения. В настоящее время документ проходит регистрацию в Минюсте РФ, а ФПСО держит этот вопрос на контроле и содействует возможному ускорению процедуры в интересах десятков тысяч работников не только в Свердловской области, но и в других, особенно промышленных регионах России», - говорит Владимир Бондарчук.

 

Просмотров: 4563

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.