3 миллиарда рублей будет потрачено на скорую помощь Cреднего Урала

Теперь пациенты должны показывать врачам полис.

3 миллиарда рублей будет потрачено на скорую помощь Cреднего Урала - Фото 1

Переход «скорой помощи» в систему обязательного медицинского страхования положительно скажется на качестве оказываемых медицинских услуг – об этом заявили представители Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) и Министерства здравоохранения Свердловской области.

 

Напомним, что с начала 2013 года все лечебные учреждения Свердловской области перешли на преимущественно одноканальное финансирование – это значит, что основной объем средств за лечение пациентов больницы и их подразделения будут получать из системы обязательного медицинского страхования. Изменения коснулись и станций Скорой медицинской помощи: если ранее они финансировались из областного бюджета по сметному принципу, сейчас будут получать средства из Фонда ОМС в соответствии с утверждёнными тарифами.


Технология оплаты Скорой медицинской помощи отныне схожа с расчетами за амбулаторное или стационарное лечение: страховая компания получает от станций СМП информацию о случаях оказания помощи и на основании этих данных перечисляет в «скорую» финансовые средства. При этом эксперты отмечают: на гражданах изменение источника финансирования никак не скажется – они могут вызывать «скорую» и получать неотложную помощь вне зависимости от наличия у них полиса ОМС или документов, удостоверяющих личность.

 

«Если человек, вызывая «скорую», в состоянии подготовить полис – это облегчит расчеты системе ОМС, - подтверждает Валерий Шелякин, но если документа нет – не страшно: мы постараемся идентифицировать пациента и найти его в регистре застрахованных. Если идентифицировать человека не удастся – оплату его лечения возьмет на себя областной бюджет. То есть, «скорая помощь» в любом случае не останется без оплаты и не оставит человека без помощи! Это в равной мере касается и жителей Свердловской области, и гостей из других областей, и иностранных граждан, и лиц без определенного места жительства».

 

Переход «скорой» в систему ОМС, вероятно, сделает неотложную помощь более эффективной: эксперты страховых компаний смогут изучать карты вызовов и делать выводы о том, была ли оказанная медицинская услуга качественной и своевременной. Претензии к работе «скорой» смогут предъявлять и граждане: юристы страховых компаний будут защищать интересы застрахованных на досудебном и судебном этапах.

 

«Мы и раньше проводили работу по усилению контроля за качеством оказания СМП, - говорит начальник отдела первичной и Скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Попов, в том числе – создавали методические отделы при крупных станциях, которые оценивали работу бригад «скорой» на отдаленных территориях. Экспертиза со стороны страховых компаний – это новый и крайне важный этап, который, в конечном счете «уравняет» в правах жителей больших городов и маленьких населенных пунктов: каждый житель области сможет быть убежден, что получит одинаково качественную помощь и в
центре, и на периферии».

 

На финансирование Скорой медицинской помощи в 2013 году ТФОМС планирует потратить чуть менее 3 млрд рублей. Эти средства будут распределены между 68-ю станциями «скорой помощи», работающими в Свердловской области.

Просмотров: 1061

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.