45 летних детских лагерей запустили тематические смены «Профсоюз»

Глава ФПСО Андрей Ветлужских проверил, как дети учатся защищать свои права.

45 летних детских лагерей запустили тематические смены «Профсоюз» - Фото 1

Представители ФПСО побывали в муниципальном загородном лагере «Уральский огонек», который возглавляет директор Ольга Киряева.

 

«Здесь смена «Профсоюз» организовывается второй год подряд, — говорит Андрей Ветлужских. — Нынче она называется «Сказочный профэкспресс», и ее изюминка в том, что в ней принимают участие 22 школьника из другого государства. Дело в том, что города Нижний Тагил и Кривой Рог (Украина) являются побратимами, и в рамках сотрудничества проходит обмен детскими группами. Украинские школьники, отдыхая в «Уральском огоньке», тоже создали свой профсоюз «Бременские музыканты». По отраслевой принадлежности это профсоюз работников культуры. Гостям из Федерации профсоюзов Свердловской области украинские ребята показали спектакль «Буратино», где Карабас-Барабас эксплуатировал артистов цирка, нарушая их трудовые права: не давал цирковую спецодежду, плохо кормил, заставлял заболевшую Мальвину выходить на арену (а по ТК работодатель не имеет права нарушать врачебный режим) и т. д. Буратино предложил артистам создать профсоюз, куда вступили все. Даже Лиса Алиса и Кот Базилио – когда увидели закон о профсоюзах и поняли, что под защитой профсоюза им будет лучше».

 

«Федерация профсоюзов Свердловской области выступила несколько лет назад с предложением проводить тематические смены «Профсоюз» во время летней оздоровительной компании, — говорит лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских. — И мы благодарны областному министерству образования, лично Юрию Биктуганову, а также министерству соцзащиты и Андрею Злоказову за активную поддержку нашей инициативы, которую положительно восприняли и предприятия-балансодержатели детских лагерей, в частности НТМК, ПО «Октябрь» (Каменск-Уральский), «Святогор» (Красноуральск) и т.д. Только этим летом тематические смены «Профсоюз» проходят в 25 загородных и 20 дневных лагерях. Согласно областному трехстороннему соглашению по регулированию социально-трудовых отношений через органы соцзащиты организована тематическая смена «Профсоюз» на базе лагеря «Исетские зори», где ежегодно оздоравливается около 300 детей из семей малоимущих работающих граждан».

 

По сложившейся традиции осенью в ФПСО пройдет областное совещание, в котором примут участие педагоги – организаторы тематических смен «Профсоюз». По их оценке, такие смены не только увлекательны для ребят, но и полезны: во время профсоюзных смен происходит профессиональное ориентирование школьников (ведь профсоюзы создаются по профессиональному признаку), дети развивают лидерские качества, приобретают навыки ведения деловых переговоров и конструктивного отстаивания своей позиции, знакомятся с основами трудового права в России и учатся коллективно защищать свои права.

Просмотров: 2223

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.