520 исков и 5 уголовных дел. Прокуратура взялась за муниципалитеты, допускающие нарушения при расселении граждан из ветхого жилья

Всего ведомство нашло больше двух тысяч нарушений.

520 исков и 5 уголовных дел. Прокуратура взялась за муниципалитеты, допускающие нарушения при расселении граждан из ветхого жилья - Фото 1
520 исков и 5 уголовных дел. Прокуратура взялась за муниципалитеты, допускающие нарушения при расселении граждан из ветхого жилья

Прокуратура Свердловской области проверила исполнение законодательства, регулирующего порядок реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

 

Установлено, что многочисленные нарушения при решении вопросов переселения граждан из аварийного жилищного фонда допускаются должностными лицами администраций муниципальных образований, начиная со стадии размещения заказов для обеспечения муниципальных нужд до фактического предоставления гражданам благоустроенных помещений.

 

К примеру, в ноябре 2013 года администрация Камышловского городского округа заключила с ООО «СтройРеставрация» муниципальный контракт на сумму свыше 56 млн рублей на строительство трехэтажного дома в Камышлове. Несмотря на то что предусмотренные контрактом работы в полном объеме выполнены не были, в 2014 году администрация оплатила их в полном объеме.

 

По данному факту Камышловская межрайонная прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 

Кроме того, должностные лица органов местного самоуправления допускают нарушения требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд при заключении муниципальных контрактов, а также не исполняют бюджетное законодательство, что влечет увеличение затрат на возведение жилых домов.

 

Так, муниципальное казенное учреждение «Управление городского хозяйства» при заключении муниципальных контрактов на приобретение квартир в Волчанске в нарушение бюджетного законодательства приобрело жилье в одном из домов по разной стоимости за квадратный метр. Разница превышала 4 тысяч рублей. При этом требования к техническим и функциональным характеристикам жилых помещений предъявлены одинаковые.

 

По результатам проверки прокуратура Карпинска главе Волчанского городского округа внесла представление, которое находится на рассмотрении.

 

Также установлены факты длительного непредоставления гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде, благоустроенных жилых помещений.

 

Прокуроры городов Екатеринбурга, Красноуральска, Кировграда, Нижней Туры, Серовский городской прокурор обращались в суды общей юрисдикции с требованиями об обязании органов местного самоуправления предоставить гражданам по договору социального найма жилое помещение, равноценное по общей площади ранее занимаемому жилью.

 

Нарушение сроков рассмотрения заявлений граждан о признании помещений пригодными (непригодными) для проживания, а также отсутствие распоряжений о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц послужили основанием для внесения представлений прокурорами городов Кировграда, Карпинска, Нижней Туры, Артинского района, Серовским и Алапаевским городскими прокурорами в адрес глав муниципальных образований. Вышеуказанные акты реагирования рассмотрены, требования удовлетворены.

 

Всего за истекший период 2015 года прокурорами области выявлено свыше 2,3 тысячи нарушений жилищного законодательства. В целях их устранения внесено около 670 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 300 лиц. На незаконные правовые акты принесено 28 протестов, в суды общей юрисдикции направлено около 520 исковых заявлений, объявлено более 700 предостережений, к административной ответственности привлечено свыше 200 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Просмотров: 1874

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.