Все компьютеры российских школ должны перейти на лицензионное обеспечение

Вопрос был обсужден на заседании правительственной комиссии 19 апреля.

Все компьютеры российских школ должны перейти на лицензионное обеспечение - Фото 1

Первый заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Медведев поручил двум министерствам проработать вопрос переоснащения всех компьютеров в российских школах лицензионным программным обеспечением.

19 апреля на заседании правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, которое провел первый вице-премьер Дмитрий Медведев, с докладом о состоянии дел в области программного обеспечения школьных компьютеров выступил Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

Как сообщил Леонид Рейман, сейчас в российских школах используется 670 тыс. компьютеров и лишь треть из них оснащена лицензионным программным обеспечением. Для решения этой проблемы Министерство информационных технологий и связи РФ (Мининформсвязи) совместно с Министерством образования и науки РФ (Минобрнауки) провело предварительные переговоры с поставщиками программного обеспечения о переоснащении всех компьютеров в российских школах.

"Поставщики готовы пойти на значительные скидки при поставках", - подчеркнул Леонид Рейман. Кроме того, как отметил министр, поставщики готовы на тех же условиях оснастить лицензионным программным обеспечением и личные компьютеры школьных учителей.

По словам Леонида Реймана, согласно предварительным договоренностям, стоимость лицензионного программного обеспечения на одном компьютере не превысит 787 руб. в год, а в целом на программу переоснащения школьных компьютеров с 2007 по 2010 год потребуется около 3,7 млрд руб.

Дмитрий Медведев поручил Мининформсвязи и Минобрнауки детально проработать свои предложения и представить их на ближайшем заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

"В случае поддержки на президиуме мы надеемся начать реализацию программы достаточно быстро", - сказал Леонид Рейман и отметил, что работа в этом направлении позволит сделать "очень значительный шаг к легализации программных продуктов". (www.rost.ru)

Просмотров: 379

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером