Воры обкрадывали владельцев екатеринбургских новостроек

За серию преступлений, вора приговорили к 10 годам колонии.

Воры обкрадывали владельцев екатеринбургских новостроек - Фото 1

Железнодорожным районным судом вынесен приговор в отношении 36-летнего жителя Екатеринбурга, совершившего совместно с сообщником серию краж личного имущества граждан из новостроек.

Следствием установлено, что 36-летний Андрей Веприков, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления, летом 2005 года по предварительному сговору с 29-летним Хановым создал организованную группу для совершении хищений из квартир на территории Екатеринбурга.

Объектом совершения преступлений сообщники выбрали недавно построенные жилые здания, где в некоторые квартиры жильцы уже завезли какое-либо имущество, но сами в этих домах пока не живут и охрана завезенного имущества надлежащим образом (наличием домофонов, консьержа и т.д.) не обеспечена. Злоумышленникам также играло на руку и то, что в новостройках постоянно идут строительные и отделочные работы, создающие шум, под прикрытием которого можно без особого труда совершать кражи.

В целях облегчения совершения преступлений Веприков и Ханов обзавелись маскирующей одеждой (курткой хозяйственных служб, чтобы в случае необходимости выдавать себя за строительных работников), отверткой, молотком, монтировкой, с помощью которых они взламывали металлические двери и проникали в квартиры.

Следствием доказано 5 преступных эпизодов. В частности, четыре кражи из квартир домов, расположенных на улицах Автомагистральной, Татищева и Надеждинской, одно покушение на кражу из квартиры, расположенной по улице Бебеля.

Из помещений злоумышленники крали дорогостоящие строительные инструменты, ювелирные изделия и деньги, компьютерную технику.

По подозрению в совершении указанных преступлений Веприков был задержан в феврале 2006 года и по ходатайству следователя судом заключен под стражу. В ходе судебного заседания он вину в совершении серии краж не признал.

Тем не менее государственный обвинитель сумел представить суду убедительные доказательства виновности подсудимого и ориентировал суд на вынесение обвинительного приговора, связанного с длительной изоляцией Веприкова от общества.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд признал Веприкова виновным в четырех кражах (ст. 158 УК РФ) и одном покушении на кражу (ч.3 ст. 30 – ст. 158 УК РФ) и приговорил его к семи годам лишения свободы. Путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, определенным Веприкову по ранее вынесенному приговору от 13.09.2006 г., окончательно ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Отметим, что уголовное преследование в отношении другого участника преступной группы Ханова прекращено в связи с его смертью, уточняет пресс-служба Свердловской прокуратуры.

Просмотров: 395

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.