250 квартир планируют построить для бюджетников в 2007 году

Общая площадь – около 12 тысяч кв. метров.

250 квартир планируют построить для бюджетников в 2007 году - Фото 1

В текущем году, благодаря уже существующим заделам, городские власти планируют построить для бюджетников примерно 250 квартир общей площадью около 12 тысяч кв. метров. В следующем году эта цифра уже составит не менее 16 тысяч квадратов. А к 2010 году муниципалитет планирует выйти на объем, как минимум, 18 – 20 тысяч кв. метров жилья для работников бюджетной сферы.

Разработанное администрацией Екатеринбурга и утвержденное депутатами городской Думы новое Положение «Об обеспечении отдельных категорий граждан доступным и комфортным жильем» позволит строить такое жилье в столице Урала по более гибкой схеме и для большего количества нуждающихся в улучшении жилищных условий горожан.

Принятый документ существенно раздвигает рамки действовавшей ранее в нашем городе Программы строительства жилья для бюджетников. Теперь наряду с муниципальными служащими, врачами, учителями, и работниками городской и районных администраций, претендовать на приобретение квартир по фиксированным ценам смогут сотрудники муниципальных предприятий, имеющих стаж работы на них не менее 10 лет. А также – нуждающиеся в улучшении жилищных условий екатеринбуржцы, удостоенные наград, почетных званий или поощрений Главы города за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие уральской столицы.

По расчетам разработчиков, все эти категории граждан получат возможность при содействии муниципалитета приобрести в собственность новые квартиры по цене, близкой к их реальной себестоимости. В настоящее время по оценкам специалистов она колеблется в пределах 25-27 тысяч рублей за квадратный метр. Строить такое социальное жилье и продавать его муниципалам по фиксированным ценам, помимо уже задействованного в данном процессе Управления Капитального Строительства администрации города (УКСа), на конкурсной основе будут и частные строительные компании, заинтересованные в получении крупных оборотных средств. Для финансового обеспечения их деятельности мэрия планирует, согласно действующему бюджетному Кодексу, предоставлять таким социально ориентированным застройщикам бюджетные кредиты по сниженным ставкам, а также – выступать гарантом для получения строителями кредитов в коммерческих банках под низкие проценты.

Все эти меры позволят муниципалитету значительно увеличить объемы сооружения в городе дешевого социального жилья и вовлечь в процесс его приобретения через процедуру ипотечного кредитования максимально возможное количество работников муниципальной бюджетной сферы, сообщает пресс-служба Администрации Екатеринбурга.

Просмотров: 394

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.