Суд признал директора МУ «Благоустройство» виновным в падении моста

Виновник приговорен к штрафу в 120 тысяч рублей.

Суд признал директора МУ «Благоустройство» виновным в падении моста - Фото 1

Сегодня директору муниципального учреждения «Благоустройство» Виктору Меньщикову, халатность которого привела к обрушению строившейся эстакады в Екатеринбурге, вынесен обвинительный приговор.

Сегодня судом поставлена точка в уголовном деле, которое было возбуждено по факту произошедшего 4 сентября 2006 года обрушения эстакады, строившейся на пересечении улиц Шевченко – Восточная – Советская в Екатеринбурге.

Как было установлено в ходе расследования, проведенного управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО, в результате халатного отношения к исполнению служебного долга со стороны директора МУ «Благоустройство» Екатеринбурга Виктора Меньщикова , выступавшего заказчиком при проектировании и строительстве данного объекта, строительно-монтажные работы в нарушение требований Градостроительного кодекса России выполнялись без разрешения на строительство и по проектной документации, не прошедшей обязательную государственную экспертизу.

В результате допущенные при проектировании серьезные отступления от требований технических регламентов, выявлением и устранением которых никто не занимался, привели к обрушению эстакады с причинением материального ущерба в размере свыше 38 миллионов рублей. Лишь по счастливой случайности это чрезвычайное происшествие обошлось без трагических последствий и человеческих жертв, поскольку под рухнувшим почти готовым к сдаче сооружением находились автострада и железнодорожные пути Транссибирской магистрали.

Сегодня Федеральный суд Кировского района Екатеринбурга, рассмотрев данное дело в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя – прокурора управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, признал Меньщикова полностью виновным в преступной халатности – преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ.

С учетом полного признания подсудимым своей вины и раскаяния в содеянном ему назначено наказание в виде денежного штрафа в размере 120 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Причиненный материальный ущерб будет взыскан в порядке гражданского судопроизводства, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Просмотров: 432

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером