Свердловская прокуратура нашла десятки нарушений в детских интернатах

Результаты проверки доложены областному правительству.

Свердловская прокуратура нашла десятки нарушений в детских интернатах - Фото 1

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту прав детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках данной проверки, в которой были задействованы все городские и районные прокуратуры, проверялась деятельность учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты. Установлено, что указанные учреждения не в полной мере выполняют возложенные на них законом функции по содержанию, воспитанию и образованию детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверкой вскрыты факты грубого нарушения прав несовершеннолетних. Так, должностные лица ряда учреждений несвоевременно направляют в органы опеки и попечительства информацию о выявленных детях, оставшихся без родительского внимания. Это препятствует скорейшему установлению сиротского статуса ребенка.

Например, информацию о находящемся с июля 2006 года в ОГУЗ «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница» 12-летнем мальчике, от которого в силу его психического заболевания отказалась мать, работники указанного медучреждения направили в орган опеки и попечительства только в феврале 2007 года, тогда как должны были сделать это в недельный срок.

В деятельности отдельных образовательных учреждений выявлены факты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, создающие угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний, получения травм воспитанниками.

Так, в ГОУ СО «Североуральская школа-интернат» над площадкой для прогулки детей отсутствует теневой завес, защищающий от прямых солнечных лучей и осадков. Мебель (шкафы для одежды, столы, кровати), используемая детьми, находится в предаварийном состоянии.

В ГОУ СО «Кушвинский детский дом №1» в пищеблоке отсутствуют условия для хранения сухих продуктов и овощей, неисправна вентиляция.

В ГОУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Новолялинского района» в ежедневное меню детей не включается мясо, не выполняются нормы питания по фруктам, овощам, молоку и творогу. Не проводится уборка помещений, в результате чего в группах присутствует пыль и грязь.

По фактам этих и многочисленных других выявленных нарушений органами прокуратуры в адрес руководителей учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты, глав администраций и иных должностных лиц внесено 17 представлений, объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушения закона, возбуждено 16 административных производств по ст. 5.36 КоАП РФ (Нарушение порядка или сроков предоставления сведений о несовершеннолетних, нуждающихся в передаче на воспитание в семью либо в учреждения для детей-сирот), ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и др.

Кроме того, по результатам проверки прокуратурой области в адрес заместителя председателя Правительства Свердловской области по социальной политике внесено представление с требованием в течение месяца принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений, привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, их допустивших, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.

Просмотров: 221

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером