Россель вручил Губернаторские стипендии

64 студента техникумов и колледжей, 115 студентов вузов, 30 аспирантов.

Россель вручил Губернаторские стипендии - Фото 1

Эдуард Россель 4 мая вручил стипендии губернатора Свердловской области аспирантам и студентам учреждений высшего и среднего профессионального образования.

На этот раз торжественная церемония проходила в Российском государственном профессионально-педагогическом университете. Губернаторскими стипендиатами стали 64 студента техникумов и колледжей, 115 студентов вузов, 30 аспирантов.

Приветствуя новых стипендиатов, Эдуард Россель отметил, что Свердловская область заслуженно считается крупнейшим в России образовательным и научным центром, кузницей высококлассных специалистов во всех сферах деятельности. В 32 государственных и негосударственных вузах получают образование свыше 180 тысяч студентов, в техникумах и колледжах учатся более 100 тысяч человек. В этом году исполняется 160 лет Уральскому горно-металлургическому колледжу имени Ползунова – старейшему, известнейшему учреждению среднего профессионального образования. 50-летний юбилей отметит областное училище искусства и культуры. На протяжении 40 лет Свердловская государственная архитектурно-художественная академия готовит и выпускает сотни квалифицированных специалистов: архитекторов, художников, дизайнеров.

Губернатор подчеркнул: о потенциале и перспективах нашей высшей школы говорит и тот факт, что именно в Свердловской области решено создать крупнейший по масштабу и возможностям Большой Евразийский университет.

Эдуард Россель отметил, что самой важной стороной образовательного процесса, самыми заинтересованными его участниками являются студенты. Поэтому поддержка способной, талантливой и целеустремленной молодежи всегда была заботой губернатора и правительства области. Кроме того, с 2006 года на Среднем Урале успешно реализуется приоритетный национальный проект «Образование». Из 18 миллиардов рублей, выделенных в минувшем году из бюджета области на развитие образования, выше 2,5 миллиардов было направлено на национальный проект.

Обращаясь к студентам, Эдуард Россель подчеркнул: сегодня предприятиям области, как воздух, нужны специалисты, обладающие гибкостью, мобильностью, восприимчивые к инновациям, умеющие быстро адаптироваться к изменениям в рыночной конъюнктуре и способные осваивать новые виды профессиональной деятельности. Стипендия губернатора призвана поощрять именно таких студентов и стимулировать их дальнейшее образование и научно-практическую работу.

Среди студентов немало тех, кто получает губернаторскую стипендию уже не в первый и даже не во второй раз. Так, Анна Михайлович (УГТУ-УПИ) и Анатолий Кулаев (Уральский государственный лесотехнический университет) стали обладателями губернаторского гранта в пятый раз. Студентки Светлана Швецова (УГТУ-УПИ) и Екатерина Бузова (Уральская государственная медицинская академия) получают стипендию губернатора уже в шестой раз.

Поздравляя стипендиатов, Эдуард Россель подчеркнул, что Свердловская область гордится ими. Губернатор пожелал студентам успехов, новых побед и свершений.

Руководители образовательных учреждений и студенты также преподнесли Эдуарду Росселю свои подарки. Так, ректор РГППУ Геннадий Романцев вручил губернатору именные часы университета, президент УрГУ Владимир Третьяков – выпуск вузовского журнала, посвященного реализации приоритетных национальных проектов, а студенты Уральского государственного педагогического университета в знак признательности подарили Эдуарду Росселю значок лучшего студента вуза.

Просмотров: 893

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На озере Таватуй, провалившись под лед, скончался рыбак

Сегодня в 10:16

На озере Таватуй, провалившись под лед, скончался рыбак

Трагедия произошла в 400 метрах от берега.

«ВкусВилл» открыл первый даркстор в центре Екатеринбурга

Сегодня в 10:12

«ВкусВилл» открыл первый даркстор в центре Екатеринбурга

Компания также планирует открыть кафе и пекарню.

В США загорелся завод по производству боеприпасов

Сегодня в 10:09

В США загорелся завод по производству боеприпасов

В 2022 году именно этот завод поставлял снаряды в помощь ВСУ.

Почти 800 тысяч свердловчан приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Сегодня в 10:01

Почти 800 тысяч свердловчан приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Менее активно голосуют жители Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

ГИБДД закрыла проезд по трассе Екатеринбург – Шадринск – Курган из-за наводнения

Сегодня в 10:00

ГИБДД закрыла проезд по трассе Екатеринбург – Шадринск – Курган из-за наводнения

Перекрыт стокилометровый участок федеральной трассы.