МЭС Урала готовятся к прохождению грозового и пожароопасного периодов

Созданы специальные комиссии.

МЭС Урала готовятся к прохождению грозового и пожароопасного периодов - Фото 1

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала ведет подготовку линий электропередачи и подстанций 220-500 кВ к грозовому и пожароопасному сезонам 2007 года. Для организации бесперебойного электроснабжения потребителей в МЭС Урала созданы комиссии по проверке готовности магистральных электрических сетей к работе в грозовой сезон 2007 года. Пожарная безопасность объектов в период весенне-летнего сезона будет обеспечиваться пожарно-техническими комиссиями предприятий МЭС Урала.

Территория МЭС Урала относится к району с повышенной грозовой активностью (40 и более часов в течение года). Грозовым явлениям особенно подвержены Оренбургская и Челябинская области, юг Свердловской области и Пермского края. Для прохождения грозового сезона 2007 года без сбоев в МЭС Урала проверяется готовность грозозащиты подстанций. Особое внимание уделено средствам защиты от перенапряжений оборудования подстанций, состоянию заземляющих устройств энергооборудования, зданий и сооружений. Проводятся инженерные осмотры опасных участков линий электропередачи. Обеспечена готовность регистраторов аварийных событий, осциллографов, фиксирующих приборов и других устройств определения мест повреждения на воздушных линиях. В период ремонтной кампании 2007 года МЭС Урала планируют заменить 36 км и отремонтировать 210 км грозозащитного троса.

Ведется проверка состояния готовности средств телемеханики для оперативной передачи данных в региональное подразделение Системного оператора Центрального диспетчерского управления – ОДУ Урала, а также проводной, спутниковой, сотовой, высокочастотной и радиосвязи. Проведен внеочередной инструктаж линейного, оперативного и ремонтного персонала по действиям в условиях грозового сезона. Также проведен инструктаж оперативного персонала по контролю токовых нагрузок на воздушных линиях во избежание сверхнормативного провисания проводов под действием высоких температур (выше 35-40 Со).

На период весенне-летнего пожароопасного сезона в МЭС Урала составлены графики проведения внеочередных осмотров пожароопасных участков линий электропередачи и полного противопожарного обследования электросетевых объектов и территорий их расположения. Также разработан регламент оперативного взаимодействия персонала Центра управления сетями МЭС Урала с подразделениями МЧС и лесохозяйственными органами. В плане мероприятий второго квартала - проведение противоаварийных тренировок по противопожарной тематике персонала подстанций. Совместно с подразделениями пожарной охраны на объектах МЭС Урала будут организованы специальные учения с выездом пожарных расчетов и отработкой взаимодействия работников пожарной охраны и энергетиков.

Просмотров: 413

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.