Сколько денег выделят на образование из центра и в области

Данные от Валерия Нестерова.

Сколько денег выделят на образование из центра и в области - Фото 1

Затраты на систему образования региона только из федерального бюджета составят почти 847 миллионов рублей. И это далеко не все деньги: федерация будет выплачивать их на условиях софинансирования.

А это означает, что в образовательную сферу дополнительно поступит 290 миллионов рублей от федерального центра и не менее 74 миллионов – из регионального бюджета, плюс отчисления муниципальных образований, благотворительная поддержка промышленных предприятий и организаций, широких кругов общественности, наконец, самих образовательных учреждений.

Эти значительные средства прежде всего будут направлены на введение новых форм оплаты труда, переход на «подушевое» финансирование обучаемых, обновление материально-технической базы школ. Такой информацией поделился с коллегами Министр общего и профессионального образования Свердловской области Валерий Нестеров заседание штаба по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов в Свердловской области и демографической политике.

Также Валерий Нестеров сообщил: свердловчане вышли на первое место среди субъектов РФ по числу победителей общероссийского конкурса среди учреждений начального и среднего специального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. Показательно, для участия в конкурсе, который в рамках приоритетных национальных проектов провело Министерство образования и науки РФ, от Свердловской области было направлено семь заявок, и все они были признаны достойными для выделения государственной субсидии на развитие в размере от 20 до 30 миллионов рублей каждому. Валерий Нестеров отметил: значимым является и то, что наши педагоги существенно опередили другие регионы по числу призеров. Например, среди московских учреждений образования победы добились только пять заведений.

Валерий Нестеров рассказал также об итогах уже второго ежегодного конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные методы работы. Он отметил, что в текущем году заявки на участие в конкурсе подали 203 школы, что на 3 процента больше прошлогоднего. При этом 45 участников – школы, расположенные в сельских территориях. Профессиональное жюри методом рейтингового голосования отобрало 72 победителя из 28 муниципальных образований. Каждая школа теперь получит по миллиону рублей государственной субсидии, которые должна будет направить на реализацию представленного проекта.

Областной министр подробно доложил членам штаба о реализации комплексной программы модернизации образования в Свердловской области. Как известно, лучшими в рамках приоритетных национальных проектов могут быть не только отдельные школы, но и система образования региона в целом. Свердловчане вошли в «двадцатку» призеров этого общероссийского конкурса. Теперь, в течение 2007 – 2009 годов, на Среднем Урале будет проведена структурная модернизация этой отрасли, сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Просмотров: 394

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Сегодня в 12:23

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Подрядчику предстоит исследовать интенсивность движения.

С 1 мая из Кольцово можно будет улететь в Калугу

Сегодня в 12:15

С 1 мая из Кольцово можно будет улететь в Калугу

Рейсы будет выполнять авиакомпания «ЮВТ АЭРО».

МЧС: «Уровень воды в реке Тобол интенсивно растет»

Сегодня в 11:57

МЧС: «Уровень воды в реке Тобол интенсивно растет»

Глава МЧС России с воздуха оценит паводковую обстановку в Курганской области.

В одной из школ Приморья зафиксировали вспышку туберкулеза у детей

Сегодня в 11:49

В одной из школ Приморья зафиксировали вспышку туберкулеза у детей

Диагноз подтвержден уже у четырех учащихся, они проходят лечение.

В семи отдаленных сельских ФАПах Свердловской области появился интернет

Сегодня в 11:41

В семи отдаленных сельских ФАПах Свердловской области появился интернет

Пропускная способность каналов составляет 10 Мбит/с.