В Екатеринбурге проходит разметка дорог. Как перекрывают улицы и выбирают краску

Улицы будут перекрывать на ночь.

В Екатеринбурге проходит разметка дорог. Как перекрывают улицы и выбирают краску - Фото 1

Сегодняшней ночью появилась новая разметка на улице Малышева от ее пересечения с улицей 8 Марта до улицы Репина. С наступлением сумерек начнет преображаться улица Московская. Мастера краски и кисти из СМЭП ГИБДД Екатеринбурга начнут расписывать ее проезжую часть от Дворца Молодежи в направлении Московской горки и далее – в сторону Вторчермета.

Первые линии на Проспект Ленина и пересекающую его улицу 8 Марта работники муниципального предприятия СМЭП ГИБДД нанесли еще в преддверии Дня Победы – 9 Мая. На днях же они взялись за раскраску улиц с наиболее интенсивным движением в центре города. Учитывая транспортную обстановку, специалистам СМЭП приходится вести работы в основном в вечерние и ночные часы.

Выбранный участок дороги для начала просматривается визуально, затем, в случае необходимости, подметается и моется с помощью спец.техники городских служб благоустройства. И уже, будучи подготовленным к покраске, примерно в районе 21.00 перекрывается с двух сторон инспекторами ГИБДД.

Разметку каждого дорожного отрезка работники СМЭП ведут, как правило, двумя бригадами. Одна из них с помощью ручной покрасочной машинки рисует «зебры» на пешеходных переходах и жирные стоп линии на границах перекрестков. Вторая бригада на самоходном аппарате, изготовленном в городе Смоленске на базе отечественной «ГАЗели», наносит осевые линии по центру проезжей части, разграничивая тем самым полосы попутного и встречного движения.

Вся раскраска дорог выполняется специальной краской «Штоллрефлекс», изготавливаемой в том же Смоленске по австрийской технологии. В идеале, в случае ее нанесения на чистое и сухое дорожное полотно, эта краска, пролитая на асфальт сплошной или пунктирной линией, в состоянии прослужить в течение всего лета. Не взирая на сложные погодные условия нашего Уральского региона. Однако, идеальную картину художникам из СМЭП ГИБДД удается нарисовать на дорожном покрытии достаточно редко. Потому что всегда находятся автолюбители, просачивающиеся через кордоны ГАИ, выезжающие из дворов и примыкающих к размечаемым улицам местных проездов, которые норовят оставить свой след на непросохшем холсте уличной разметки. Поэтому многие улицы приходится красить повторно. Разумеется, за бюджетные средства. Так в этом году в планах «разметчиков» расписать белой краской местные дороги на площади в 45 000 кв.метров. С учетом вторичной покраски этот объем увеличится до 55 000 кв. метров.

Решая проблему долговечности дорожных рисунков, наши специалисты 2 года назад пробовали экспериментировать с помощью, так называемой, многоразовой пластиковой разметки. И приглашали для этого из Уфы башкирских специалистов, вооруженных специальной техникой. Однако, нанесенные с помощью разогретого пластика на проезжую часть улицы Карла Либкнехта осевые и поперечные линии до следующего лета не дожили. Они потрескались и раскрошились от зимнего холода и перепада температур. А то, что от них осталось к весне соскоблили грейдеры и дотерли колеса, переполняющего центр автомобильного транспорта. Поэтому в столице Урала предпочтение пока по-прежнему отдается традиционной разметке, нанесенной с помощью краски, - сообщает администрация Екатеринбурга

Просмотров: 385

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Сегодня в 09:49

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Отдать свой голос можно на сайте и через волонтеров.

Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан за голосование на выборах президента

Сегодня в 09:41

Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан за голосование на выборах президента

Благодарности удостоились также члены избиркома, наблюдатели и силовики.

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

Вчера в 17:30

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

ЦИК подсчитал 100% протоколов.

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Вчера в 17:22

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Дополнительный тираж составит 500 тысяч экземпляров.