Демократическое шествие в Екатеринбурге изменили на экскурсию

30 человек прошли 3500 шагов к демократии.

Демократическое шествие в Екатеринбурге изменили на экскурсию - Фото 1

В Екатеринбурге прошло демократическое шествие правозащитников, посвященное 84-й годовщине со дня рождения академика Сахарова. Организаторам мероприятия пришлось сменить название с «шествия» на «экскурсию» во избежание проблем с городскими властями и получением разрешения на проведение акции.

Как сообщила JustMedia председатель екатеринбургского общества «Мемориал» Анна Пастухова, 30 правозащитников прошли по центру Екатеринбурга от Плотинки до Дворца молодежи. «Милиция к нам отнеслась очень доброжелательно и сопровождала до самого окончания мероприятия. У меня даже сложилось впечатление, что мы живем действительно в демократической стране», - поделилась впечатлениями Анна Пастухова.

Движение в городе не перекрывалось, правозащитники шли по тротуарам, раздавая прохожим по ходу шествия пресс-релизы и портреты академика Сахарова. Как ранее сообщала г-жа Пастухова, правозащитники Екатеринбурга поддерживают идею московских коллег – сделать этот день неформальным праздником свобод.

Единственное, что омрачило настроение правозащитников, – отсутствие представителей партии «Яблоко», которые ранее собирались принять участие в мероприятии. «Многие вещи у нас делаются для «галочки». В Москве «яблочники» ведут себя очень активно, а у нас почему-то никак себя не проявляют. Возможно, ведут аппаратную работу, которая никому не видна. Есть в этом какая-то халтура», - прокомментировала Анна Пастухова.

Просмотров: 419

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером