Руководство свердловской школы по фехтованию попалось на мошенничестве

Руководители получали зарплату за неработающих тренеров.

Руководство свердловской школы по фехтованию попалось на мошенничестве - Фото 1

Прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга закончено расследование уголовного дела по обвинению двух работников Областного государственного учреждения дополнительного образования детей «Специальная детско-юношеская школа олимпийского резерва по фехтованию» в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата) и ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

Поводом для возбуждения уголовного дела явились материалы прокурорской проверки по обращению преподавателей СДЮШОР о том, что в их учреждении начисляется заработная плата на неработающих сотрудников.

Следователем прокуратуры установлено, что работники СДЮШОР, один из которых занимает руководящую должность, а другой – должность инструктора, в период с октября 2004 года по конец 2006 года по доверенностям получали из средств областного бюджета заработную плату на двух тренеров-преподавателей, состоявшими по штату в СДЮШОР, но фактически своих трудовых обязанностей не выполнявших, присваивали эти денежные средства и тратили их на свои нужды.

Всего за указанный период обвиняемые своими противоправными действиями причинили казне Свердловской области имущественный ущерб в размере 175,5 тысяч рублей.

Следователем прокуратуры одному из обвиняемых, занимавшему в СДЮШОР руководящую должность предъявлено обвинение не только по ст. 160 УК РФ, предусматривающей ответственность за присвоение вверенных денежных средств, но и по ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), поскольку установлено, что именно этот работник принял на работу двух тренеров-преподавателей, на которых он впоследствии получал деньги по доверенности, заранее зная, что фактически своих обязанностей выполнять они не будут, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.

Второму обвиняемому предъявлено обвинение только по ст. 160 УК РФ. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором Ленинского района Екатеринбурга направлено для рассмотрения в суд.

Просмотров: 350

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером