Самолеты с пассажирами будут сбивать. Первая реакция уральских авиаторов

Авиационные чиновники разводят руками.

Самолеты с пассажирами будут сбивать. Первая реакция уральских авиаторов - Фото 1

Правительство РФ утвердило положения, регулирующие порядок уничтожения захваченных террористами самолетов и кораблей. Как пишет «КоммерсантЪ», авиаторы опасаются, что сама возможность сбивать самолеты при наличии «достоверной информации» об их захвате заставит летчиков скрывать факт нападения. Депутаты возражают, что гарантией взвешенности принимаемых решений станет выстроенная в стране антитеррористическая вертикаль.


Напомним, что постановление «О мерах по реализации федерального закона «О противодействии терроризму» было обнародовано в субботу. Этим документом правительство утвердило три положения, которые описывают порядок применения вооруженными силами РФ оружия и боевой техники для устранения угрозы теракта в воздухе, на воде и под водой, а также в ходе контртеррористических операций.


Специалисты Уральского управления государственного авиационного надзора разводят руками – им трудно комментировать постановление, ведь речь в нем идет, в том числе и о жизнях невиновных людей. «Да, постановление такое есть. А что делать? Конечно, жалко, если в самолете кроме террористов будут обычные граждане. Риск он есть везде – если передвигаться на автомобиле, поезде или речным транспортом», - заявил корреспонденту JustMedia замруководителя Уральского Управления госавианадзора Владимир Михайлов.


«Приходится делать трудный выбор – или погибнут 150 человек в воздухе или, может быть, несколько тысяч на земле. Как это комментировать я даже не представляю!», - добавляет Владимир Петрович. – Остается надеяться, что этим постановлением никогда не придется воспользоваться. Возможно, что оно и отпугнет кое-кого от намерения захватить самолет, повлияет на террористов».


Что касается авиаоператооров, то они восприняли постановление с явной тревогой. В авиакомпаниях полагают, что террористов-смертников угроза ПВО не испугает. «В последнее время государственные силовые структуры демонстрируют «твердость» при выполнении возложенных на них обязанностей. Одним из проявлений «твердой позиции» является вышедшее на днях Постановление Правительства «О мерах...» В авиационных кругах высказываются серьезные опасения по поводу реализации перечисленных в нем мер», - заявил JustMedia Директор по авиационной безопасности авиакомпании «Уральские авиалинии» Владимир Латохин.


По его словам, с одной стороны, угроза уничтожения воздушного судна не остановит террористов, так как они сознательно идут на смерть и их целью является общественный резонанс, а никак не нанесение материального ущерба государству путем повреждения наземных объектов. С другой стороны, целью экипажа захваченного судна является спасение жизни пассажиров и своей, в том числе. С третьей стороны, не каждый захватчик ВС является террористом-смертником. В этой связи г-н Латохин задает вопрос, каким образом, силовые структуры определят цели захвата ВС?


«Экипаж абсолютно не заинтересован совершать самоубийство, пока есть хоть один шанс, что террористы изменят свои планы. Есть опасение, что выход из строя радиосвязи на воздушном судне также может привести к его уничтожению. И последнее, следуя букве Постановления, захваченное террористами воздушное судно неизбежно должно быть уничтожено при подлете к любому аэродрому, потому что в районе любого аэродрома возникает «опасность гибели людей и экологической катастрофы». Осознавая необходимость бескомпромиссной борьбы с воздушным терроризмом, мы все же надеемся на разумность и адекватность тех, от кого зависит принятие решения об уничтожении трехсот пассажиров, во имя спасения, к примеру, одного из правительственных зданий», - надеется г-н Латохин.

Просмотров: 367

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Сегодня в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Сегодня в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.