Трепашкин обвинил ФСИН РФ в клевете

По информации ФСИН Трепашкин осужден за измену Родине, тогда как он реально виновен в разглашении гостайны.

Трепашкин обвинил ФСИН РФ в клевете - Фото 1

Бывший сотрудник ФСБ РФ Михаил Трепашкин, отбывающий наказание в нижнетагильской ИК-13, обвинил федеральную службу исполнения наказаний в клевете.

Накануне днем общественный защитник экс-чекиста Сергей Кузнецов распространил от имени Трепашкина письмо следующего содержания: «Речь идет о том, что во время приезда следователей Скотланд-Ярда, занимавшихся расследованием убийства в Лондоне моего знакомого и приятеля Александра Литвиненко, был высказано пожелание о встречи их со мной. Вопрос такой возник в связи с тем, что еще в 2002 году мне было известно о готовящейся операции по физическому уничтожению Литвиненко и его близких. Сама ситуация говорила о необходимости моего допроса. Тем более, что я осужден к режиму колонии-поселения за деяния средней тяжести, который предусматривает любые встречи без ограничений. Власти России патологически боялись моей встречи со следователями Скотланд-Ярда, поэтому и решились пойти на обман.
6 декабря 2006 г. начальник пресс-службы ФСИН России Александр Сидоров заявил «Риа-Новости», что моя встреча со следователями Скотланд-Ярда невозможна из-за того, что я отбываю наказание за преступление, связанное с изменой Родине, поэтому они не допустят моей встречи с представителями иностранных спецслужб. Это заявление продублировали некоторые другие СМИ, включая центральные каналы ТВ. Таким образом, весь мир узнал, в том числе мои родные, друзья, что я, оказывается, обвиняюсь в измене Родине. Совершенно очевидно, что Сидоров меня оклеветал, в связи с чем я, а затем мои защитники, написали заявление генпрокурору РФ Чайке Ю.Я. о привлечении Сидорова к уголовной ответственности по ч.3 ст.129 УК РФ, предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы».
«Возмущение Трепашкина вызвано тем, что реально он осужден по статье за разглашение сведений являющихся Гостайной. Измена Родине – это совершенной другая статья и другое преступление», - резюмировал Сергей Кузнецов.

Напомним, что 19 мая 2004 года бывший чекист Михаил Трепашкин был осужден Московским окружным военным судом за разглашение государственной тайны на четыре года лишения свободы. Наказание он отбывал в колонии №13 Нижнего Тагила. 30 августа Нижнетагильский городской суд по ходатайству адвокатов освободил Трепашкина условно-досрочно, однако Свердловский областной суд отменил это решение, после чего он был арестован в Москве и этапирован обратно в ИК.

Просмотров: 524

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.