Горздрав пытается договориться с водителями скорой помощи: всем поднимут зарплату

Водители городской неотложки должны поменять работу.

Горздрав пытается договориться с водителями скорой помощи: всем поднимут зарплату - Фото 1

На днях представители правозащитной организации «Сутяжник» распространили сведения о конфликте между екатеринбургской автобазой «Скорой помощи» и городской станцией санитарной помощи. Конфликт произошел из водителей, которым предложили уволится с автобазы и перейти на работу на станцию. По словам представителей «Сутяжника», это вызвало волну недовольства среди работников. Представители Горздрава отреагировали на информацию правозащитников и изложили свою версию происходящего.


В пресс-релизе «Сутяжника» содержится следующая информация: «Два с половиной часа чиновники из мэрии, горздрава и два директора Екатеринбургской Скорой помощи объясняли полутора сотням водителей, что увольнение по собственному желанию с автобазы и поступление в медицинское учреждение только улучшит их благосостояние. Народ не поверил. Но 1 июля 2007 года несколько сотен водителей должны приступить к работе на автомашинах "Скорой помощи", которые переданы МУ "ССМП", в штате которого не числится ни одного водителя. Город Екатеринбург замер в ожидании ......

Удивительные речи слушали сегодня водители Екатеринбургской автобазы "Скорая помощь". Например: - господин Матвеев сообщил что каждому водителю мэр Чернецкий персонально назначил доплату в 2000 рублей, правда до 31.12.2007, но с условием написания заявления об увольнении по собственному желанию с автобазы. Интересно знают ли городские депутаты о такой щедрости градоначальника? Или он из своей личной зарплаты платить будет? - господин Прудков рассказывал как счастливы врачи, фельдшера и санитары получая вовремя зарплату. А водители шептались о том что медики служат на 2 - 3 ставки чтобы как то свести концы с концами. - директора обещали что в отпуска все пойдут по уже утвержденным графикам и работать будут по 24 часа. А в умах водителей возникали сомнения знают ли господа содержание статей Трудового кодекса. Итоги подвел председатель профкома Леонид Бузлуков назвав происходящее "фарсом и аферой". Напомнил присутствующим о Трудовом и Граданском Кодексах и конституции. Обратил внимание чиновников что работников следует предупреждать за 2 месяца если затеяли существенные изменения условий труда, а уж коли вести речь про перевод то следовало начать с трудового договора, который раздать водителям, что бы они ознакомились, посоветовались с юристами и решили где им дальше работать», - сообщает «Сутяжник-пресс».

Уже вчера вечером в ответ на заявление «Сутяжника» пришел пресс-релиз от Горздрава, где информация подается в другом ключе:

«С 1 июля 2007 года все автомобили, которыми пользуется городская станция скорой медицинской помощи, перейдут в её ведение, а водители городской неотложки официально поменяют свое место работы. Такое решение, основная цель которого – повысить заработную плату водителям скорой помощи, было принято в Администрации города.

Ранее все машины, на которых бригады СМП выезжали на вызовы, находились в ведении Муниципального унитарного предприятия санитарного автотранспорта, и водители этих машин работали здесь же. По законодательству Российской Федерации, муниципальное предприятие санавтотранспорта по сравнению с муниципальным учреждением станции скорой помощи находилось в более жестких условиях налогообложения. Так, только на оплату налога на добавленную стоимость, от которого станция скорой помощи как учреждение освобождена, у МУП санитарного автотранспорта уходило до 17 миллионов в год.

Сейчас в МУП санитарного автотранспорта работают более 280 водителей. Ранее их заработная плата зависела только от количества фактически отработанных часов и, без учета совмещения, составляла 6-7 тысяч рублей в месяц. Причем, работая вместе с медиками, они были лишены тех муниципальных надбавок, которые уже несколько лет получают сотрудники скорой помощи. Теперь, при переводе на станцию скорой помощи, по Постановлению Главы Города, они будут получать муниципальную надбавку к своему окладу. И с учетом этой надбавки, которая составит 2300 рублей и повышающих коэффициентов к окладу, доплаты за классность водителя, 100%-ной надбавки за работу в ночное время и надбавки за непрерывный стаж, которые также учтены в Постановлении Главы Екатеринбурга, заработная плата водителей возрастет практически в 2 раза.

Перевод водителей на работу на станцию скорой медицинской помощи позволит:

- поднять уровень их заработной платы до 12-14 тысяч рублей в месяц (без учета совмещения)

- гарантирует им дополнительную медицинскую и социальную помощь, которую получают все сотрудники скорой помощи: диспансеризацию, вакцинацию, оздоровление детей

- также теперь на водителей скорой помощи будут распространяться все повышения заработной платы, которые затрагивают и других медицинских работников муниципальных учреждений

Предлагая водителям перейти на работу на станцию скорой помощи, Управление здравоохранения и руководство скорой не только гарантировали им повышение заработной платы, но и сохранили имеющийся график отпусков и график работы. Все автомобили скорой также теперь будут в ведении руководства Станции скорой медицинской помощи, а их ремонт и сервисное обслуживание по-прежнему будут происходить на базе МУП Санитарного автотранспорта», - сообщает пресс-служба Горздрава.

Удастся ли таким образом разрешить конфликт, о котором сообщает «Сутяжник», будет понятно 1 июля.

Просмотров: 1153

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.