Молодые семьи Екатеринбурга могут не получить субсидий на жилье. Кто виноват

Городума до сих пор не приняла соответствующую программу.

Молодые семьи Екатеринбурга могут не получить субсидий на жилье. Кто виноват - Фото 1

В 2007 году в Свердловской области наконец-то начала действовать программа по предоставлению субсидий на приобретение жилья для молодых людей. Если во многих других регионах такая программа существует с 2005 года, то у нас она появилась только недавно. Но этот факт обрадовал далеко не всех. Во многих муниципалитетах, в том числе в Екатеринбурге, молодые семьи пока не могут рассчитывать на субсидии. Всего лимит заявок - 920 на Свердловскую область. 620 личных дел молодых семей уже подано в Департамент по делам молодежи. Многие молодые семьи, нуждающиеся в жилье, по вине муниципалитетов могут остаться за кадром областной программы.


Как стало известно JustMedia, многие свердловские депутаты обеспокоены, почему в Свердловской области программа по предоставлению субсидий для молодых семей на покупку жилья начала действовать только с 2007 года. Кроме того, неясно, почему мы не можем, как многие другие российские регионы, получить на эти цели федеральные деньги. Как рассказал JustMedia руководитель Департамента по делам молодежи Олег Гущин, «я не могу вам объяснить, почему субсидии не выдавались в прошлом году. Департаменту молодежи поручили заниматься этим вопросом только с 2007 года, до этого, вопрос был в ведении Министерства строительства, которое отвечает за реализацию нацпроекта «Доступное Жилье».


По словам г-на Гущина, с 2007 года начала действовать областная программа по предоставлению субсидий на жилье для молодежи. На эти цели выделено в этом году 30,3 млн. руб., из которых 16 млн. руб. ушли на проекты МЖК. В плане Департамента по делам молодежи в 2007 году выделить субсидии для 920 семей (всего до 2010 года планируется помочь 5 тыс. 777 семей).


«На сегодняшний день в 37 муниципальных образованиях Свердловской области приняты программы по обеспечению жильем молодых семей с 2007 по 2010 гг. В этих муниципалитетах уже сейчас ставят на учет молодые семьи, готовят их списки, собирают личные дела, которые потом отправляются в наш Департамент за подписью мэра города или района. Мы тщательно проверяем все личные данные и принимаем решение о выделении денег. Из разных муниципалитетов нам уже поступило 620 личных дел», - заявил Олег Гущин.


По словам г-на Гущина, сегодня главная проблема в реализации областной программы – отсутствие аналогичных программ в ряде муниципальных образований. «В Екатерин6урге до сих пор так и не принята программа по поддержке молодых семей. Мы неоднократно обращались к ним. Городские власти пообещали в ближайшее время подготовить программу, но ее до сих пор нет», - утверждает Олег Гущин. По его словам, как только в Департаменте по делам молодежи наберется 920 личных дел и они пройдут всю необходимую проверку, прием заявок будет прекращен. Многие муниципалитеты Свердловской области могут просто не успеть помочь своей молодежи.


Подробности получения субсидии любой желающий может узнать, зайдя на сайт Департамента по делам молодежи - http://www.molodost.ru/. Одно из главных требований – обоим членам семьи должно быть меньше, чем 30 лет. Субсидия предоставляется в размере 35% от стоимости жилья, если в семье нет детей и 40%, если есть ребенок.

Просмотров: 424

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.