Итальянцы разберутся с пробками в Екатеринбурге

Лигурийские информационные технологии урегулируют дорожное движение.

Итальянцы разберутся с пробками в Екатеринбурге - Фото 1

В Екатеринбург прибыла делегация из итальянской провинции Лигурия для решения вопросов сотрудничества в экономике, туризме и дорожного движения.

Последний аспект встречи наиболее важен для уральцев. Ведь итальянские делегаты готовят проект по регулированию дорожного движения в Екатеринбурге и ликвидации пробок. Разбираться с дорожными проблемами призван лигурийский консорциум «Одиссеус». По словам президента консорциума, Джанфранко Сартирана, соглашение итальянской компании с Администрацией Екатеринбурга существует с конца 2006 года. Уже тогда началась работа по сбору информации о ситуации на городских дорогах. Итальянские специалисты собирают информацию о наиболее нагруженных участках городских дорог, составляют карты местности, исследуют интенсивность движения.

«Разработанная модель регулировки движения уже опробована во многих европейских странах и дала свои результаты. С помощью наукоемких технологий мы смогли избежать заторов на дорогах в Европе, не смотря на то, что многие наши улицы гораздо уже, чем в Екатеринбурге», - рассказал президент агентства по интернационализации правительства области Лигурия «Лигурия Интернешнл», Франко Априле.

После полного изучения ситуации на дорогах Екатеринбурга, итальянцы запустят пилотный проект регулировки движения. Он будет включать в себя датчики, которые выявят критические точки на дорогах и светофоры с использованием интегральной электроники. Если программа окажется успешной, администрация Екатеринбурга решит, что предпочтительней: расширять дороги или пойти по наукоемкому пути итальянских коллег.

«Расширять дороги – это не выход. Нужно правильно отрегулировать движение. Думаю, что именно итальянские ученые спасут Екатеринбург от непрекращающихся пробок» - подвел итог встречи исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Борис Шипицин.

Просмотров: 361

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером