Следователи нашли новые факты преступлений менеджеров «Уралинвестэнерго»

Против менеджеров «Уралинвестэнерго» возбуждено новое уголовное дело.

Следователи нашли новые факты преступлений менеджеров «Уралинвестэнерго» - Фото 1

Сотрудниками Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу выявлены новые факты хищения имущества холдинга «Уралинвестэнерго» бывшими топ-менеджерами компании.

Как установили сотрудники Оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям (ОРБ по ЭНП) уральского окружного милицейского Главка в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в феврале 2004 года члены совета директоров ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго» Павел Подкорытов, Василий Бурага, Владислав Бутин, Вадим Губин, Сергей Петров, Андрей Рыжиков и Денис Тасаков в составе организованной преступной группы похитили около 750 тысяч акций ЗАО «Корпорация «Уралинвестэнерго», а также более 92 тысяч акций ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод».

Использовав свое служебное положение руководителей основных предприятий, входящих в состав ПГ «Уралинвестэнерго», и членов совета директоров холдинга, менеджеры дали указания в депозитарий ЗАО «ИК «Риком-Траст» о необходимости проведения операции в системе депозитарного учета по переходу прав бездокументарных акций Южноуральского арматурно-изоляторного завода и ПГ Уралинвестэнерго от ЗАО «Уралинвестэнерго» к ряду других фирм, в том числе оффшорной компании «Бросмилл Холдингс Лимитед». Как выяснилось, фирмы, ставшие «владельцами» имущества УИЭ, находятся под контролем данной группы менеджеров, в том числе Подкорытова и Бураги. В результате совершения данных действий было похищено и впоследствии легализовано имущество ЗАО «Корпорация «Уралинвестэнерго» стоимостью 250 млн. рублей.

В 2006 году по данному факту прокуратурой Свердловской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), в июне 2007 года ГСУ ГУВД Свердловской области возбудило уголовное дело по п. «а» части 3 статьи 174 (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных иными лицами преступным путем группой лиц в крупном размере) УК РФ. В начале текущей недели Павлу Подкорытову и Вадиму Губину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных этими статьями УК. Остальные члены преступной группы находятся в розыске.

Стоит отметить, что уголовное дело о легализации имущества, добытого преступным путем, является одним из первых в Свердловской области, возбужденных по преступлению, совершенному в столь крупном размере. Возбуждение данного дела дает возможность следственным органам включить в число соучастников совершения преступления не только Подкорытова, Губина, Бурагу и прочих менеджеров ПГ «Уралинвестэнерго», но и иных лиц, непосредственно принимавших участие в легализации полученного преступным путем имущества, а также участвующих в совершении сделок с ним.

Это уже не первый установленный сотрудниками ОРБ по ЭНП факт хищения имущества ПГ «Уралинвестэнерго», совершенный ее экс-менеджерами. 20 июня Федеральный суд Кировского района Екатеринбурга огласил приговор в отношении Павла Подкорытова и Вадима Губина, в котором признал их виновными в совершении мошенничества с акциями ЗАО «УИЭ» на сумму около 70 млн. рублей и приговорил к наказанию в виде лишения свободы на срок 5,5 и 5 лет соответственно, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

В тоже время адвокаты обвиняемых утверждают все дела возбуждаются по заказу. «Дело в том, что вынесенный приговор в ближайшее время мы обжалуем. У нас на этот счет нет больших сомнений, так как приговор составлен с большими ляпами, - заявил JustMedia адвокат Сергей Колосовский. – Именно поэтому, опасаясь, что наши подзащитные в ближайшее время будут оправданы, заказчикам преследования и пришлось добиться возбуждения нового уголовного дела».

Просмотров: 682

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.