Все частные «Газели» и автобусы в Екатеринбурге будут оснащены навигаторами

По мнению городской администрации, это позволит усилить безопасность и организацию перевозок.

Все частные «Газели» и автобусы в Екатеринбурге будут оснащены навигаторами - Фото 1

Администрация Екатеринбурга «настоятельно рекомендовала» всем городским автоперевозчикам до конца года оснастить свой транспорт навигационным оборудованием.

Как рассказал пресс-секретарь мэрии Константин Пудов, городские власти ожидают, что в течение 2007 года весь пассажирский автотранспорт будет оборудован приборами навигации. Такие устройства позволяют в режиме on-line отслеживать передвижение транспорта, наблюдать, не превышается ли скоростной режим и т. д. Суть технологии похожа на систему GPS-навигаторов. На каждую машину устанавливается радиопередатчик, который имеет определенную частоту и передает ее на базовую станцию. С базовой станции вся информация обрабатывается компьютером и в режиме реального времени отражается на электронной карте города.

Как отмечают в мэрии Екатеринбурга, воплощать ее планы транспортники будут по «настоятельной рекомендации» городских властей. «Это будет поэтапное переоснащение, мы не можем заставить всех перевозчиков одновременно поставить на свои машины такое оборудование. Просто в дальнейшем при согласовании маршрутов на следующий год мы будем отдавать предпочтение предприятиям, которые выведут на маршрут более современную и безопасную технику», — подчеркнул Константин Пудов.
Участники рынка отмечают, что ввод новой системы приведет к существенным дополнительным затратам, и считают, что городские власти оказывают давление на перевозчиков, создавая им новые препоны. Так, директор ООО «УралАвтоЮг» (занимается автобусными перевозками в Екатеринбурге) Вячеслав Зыков сообщил «Коммерсантъ», что в его компании такая система уже установлена на 10 автобусах из 20 (остальные 10 работают на заказах, и на них нет необходимости устанавливать датчики). «Мы взяли все оборудование в аренду по 2 тыс. рублей за 1 передатчик, плюс еще расходы на установку программного обеспечения, базовой станции и интернет трафик», — отметил господин Зыков.

А генеральный директор «UVA-Транс» Юрий Минин оценил затраты на установку навигационной системы так: «Если приобретать это оборудование себе в собственность, то расклад получится примерно такой: около 80 тыс. рублей — базовая станция, выделение частоты и программное обеспечение, порядка 15 тыс. рублей — работы по монтажу и настройке оборудования. Помимо этого отдельно считается стоимость передатчиков — от 7 тыс. до 15 тыс. рублей за штуку».

По мнению участников рынка, нововведение мэрии безусловно увеличит расходы транспортных предприятий, а следовательно приведет к повышению тарифов на перевозки. Стоит отметить, что помимо этого городские власти намерены перейти от использования перевозчиками «Газелей» на более комфортабельные и вместительные автобусы. Это может привести к многократному увеличению расходов (стоимость одной машины «Газель» — 340 тыс. рублей, нового автобуса в среднем — не менее 2, 4 млн рублей).

Просмотров: 401

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.