Как ловили кредитных мошенников, обманувших «Русский Стандарт». Подробности

Мошенники похитили из банка более 11 миллионов рублей.

Как ловили кредитных мошенников, обманувших «Русский Стандарт». Подробности - Фото 1

В Екатеринбурге Главным управлением МВД России по Уральскому федеральному округу раскрыта преступная группа мошенников, похищавших  деньги банка через кредитные карточки.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ по УрФО, всего по эпизодам преступной деятельности участников группировки возбуждено более 60 уголовных дел, которые соединены в одном производстве, а установленный в ходе следствия размер похищенного составил более 11 миллионов рублей. Потерпевшими по данному делу признано около двухсот граждан.

Собранные в процессе расследования материалы о 275 эпизодах преступной деятельности позволили возбудить в июне текущего года в  отношении организаторов группировки и наиболее активных ее участников уголовное дело по статье 210 УК РФ («Создание преступного сообщества и руководство его деятельностью»).

Организаторами преступной группы была разработана изощренная схема похищения денег, основанная на особенностях использования и оборота банковских кредитных карт. Завербовав сотрудников почтовых отделений в ряде регионов Урала и Сибири, а также специально трудоустроив на такие должности участников группировки, ее организаторы наладили перехват заказных писем с конфиденциальной информацией о заключении договоров на кредитное обслуживание по картам, которую руководство банка  адресовало своим клиентам.

Банковские менеджеры, также вовлеченные в деятельность преступной группы, используя эти сведения, вносили в клиентскую базу ложные данные о личности кредиторов, после чего мошенники от их имени вступали в финансовые отношения с банком. Выдавая себя за его клиентов, преступники получали от операторов секретные коды доступа для активации кредитных карт, после чего снимали с их помощью наличные денежные средства с банковских счетов через уличные банкоматы. Таким образом, группировка действовала с марта 2006 года на территории Свердловской, Тюменской, Омской и Курганской областей.

Как выяснили оперативники межрайонного отдела ГУ МВД России  по УрФО, внутри преступной группы существовала четкая иерархия - двум лидерам подчинялись руководители «подразделений» в регионах и населенных пунктах. Причем руководители этих групп даже не подозревали о существовании друг друга, что делало преступную группу хорошо законсперированной.  Кроме того, организаторы ОПГ были лично знакомы со всеми руководителями подчиненных групп, с некоторыми  более 10 лет их связывали близкие отношения.

Проведя оперативно-розыскные мероприятия, милиционеры вышли на штаб преступной группы, который находился в Тюмени. Там были задержаны 12 рядовых членов группы, а вскоре оперативникам удалось выйти на след и задержать лидеров ОПГ. Ими оказались двое мужчин - ранее судимый за хищения имущества житель Тюмени и житель Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ). Позже ликвидировали и второй «штаб» аферистов, который находился в Омске. Всего в ходе раскрытия преступлений было задержано около 20 непосредственных участников преступной группы.

В ходе расследования уголовных дел сотрудники окружного милицейского Главка выявили еще около 150 сопутствующих составов преступлений, относящихся к таким, как разглашение банковской тайны и др.

Преступники арестованы. Им грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей. На данный момент  материалы уголовного дела находятся в стадии предъявления обвинения всем участникам.  По информации следствия, обвинение должно быть предъявлено в течение месяца.

Просмотров: 379

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.