На Среднем Урале выявлены многочисленные случаи нарушений работы с подъемными кранами

В 2006 году в Свердловской области зарегистрировано 673 несчастных случая на стройках.

На Среднем Урале выявлены многочисленные случаи нарушений работы с подъемными кранами - Фото 1

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда и техники безопасности в деятельности строительных предприятий, использующих подъемные сооружения.

Всего в 2006 году на территории региона зарегистрировано 673 несчастных случая, из них, тяжелых – 432, групповых – 45, со смертельным исходом – 286. Однако на строительных объектах при эксплуатации кранов в текущем году произошел только один несчастный случай, в результате которого был причинен вред здоровью работника средней тяжести.

В то же время, анализ состояния законности в данной сфере свидетельствует о том, что одной из причин производственного травматизма является низкая профессиональная подготовка специалистов по охране труда и технике безопасности на строительных объектах. В частности, ими к работе допускается лица, не прошедшие первичный инструктаж, а также необученные работники.

Работодателями и работниками не выполняются элементарные требования по охране труда и технике безопасности. При этом нередко работодатель использует неквалифицированных работников для производства работ повышенной опасности и не предоставляет им средства индивидуальной защиты.

Так, по результатам проверки, проведенной на строительном объекте по возведению многоэтажного жилого дома в ЗАТО Новоуральск выявлены нарушения Строительных норм и правил 12-03-2001. В частности, у каменщиков, находящихся в опасной зоне работы башенного крана, отсутствуют каски, ограждение строительной площадки имеет разрывы, что не исключает доступ посторонних лиц. По данному факту руководитель ООО «Финансовая строительная компания» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности). Прокурором также внесены представления в адрес директоров ООО «Квалитете» и ООО «Участок грузоподъемных механизмов и автотранспорта», которые являются владельцами кранов.

Строительными организациями при эксплуатации подъемных сооружений допускаются нарушения Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов. Так, на строительных объектах ООО «УралМедьСтрой-1» (Кировский район Екатеринбурга), ООО «Высотка» (Чкаловский район Екатеринбурга), ЗАО «Домострой» и других при эксплуатации кранов отсутствуют полностью или частично ограждения рельсового пути, не проводится планово-высотная съемка их состояния, не выделяется сигнальным ограждением опасная зона работы крана.

По результатам проверки прокурорами внесено 47 представлений об устранении нарушений законодательства, возбуждено 41 административное производство, предостережено о недопустимости нарушения закона 12 должностных лиц, опротестовано 33 незаконных правовых актов, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.

Просмотров: 382

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.