Екатеринбургская епархия и «Мотив» организуют прямую ТВ-трансляцию церковной службы

Реализация этого проекта поможет больным и немощным верующим.

Екатеринбургская епархия и «Мотив» организуют прямую ТВ-трансляцию церковной службы - Фото 1

7-8 июля телекомпания Екатеринбургской епархии «Союз» и крупнейший оператор сотовой связи на Урале компания «Мотив» впервые организуют прямую телевизионную трансляцию богослужений Всенощного бдения и Божественной литургии не из Кафедрального собора Екатеринбурга, а из приходского храма.

По словам руководителя Информационно-издательского центра Епархии игумена Димитрия (Байбакова), такие трансляции священники всегда рассматривали не только как религиозный или просветительский проект, но и как социальный: «У нас очень много стариков, больных, немощных людей ограничено стенами своих квартир. Многие из них имеют возможность посетить храм, в лучшем случае, раз в год. Вы не представляете, как эти люди благодарили сотрудников нашего радио и телевидения за организацию трансляций! Я не говорю уже про жителей деревень и сел, где нет своих храмов. Конечно, для них телевизионные трансляции - большая радость», - говорит отец Димитрий.

Первый прямой эфир церковной службы на телекомпании «Союз» состоялся в ночь с 16 на 17 июля 2005 года - в ночь расстрела Святых Царственных Страстотерпцев - из Храма-на-Крови. А к декабрю, когда телеканал приобрел необходимое для постоянных трансляций оборудование и смонтировал оптоволоконную линию, трансляции из Храма-на-Крови стали постоянными. Затем вещание было налажено из Свято-Троицкого и Иоанно-Предтеченского Кафедрального соборов.

Однако до сих пор оставалась нерешенной проблема вещания из других храмов города и тем более области при совершении Правящим Архиереем богослужений не в Кафедральных соборах. По словам игумена Димитрия, «к каждому храму оптику не проложишь, да и передвижная вещательная станция нам не по средствам – это очень дорого. В то же время обидно, когда в каком-то храме большой праздник или какое-то важное событие, служит Владыка, какие-то гости приехали, много людей собралось - а мы это показать ничего не можем и ведем обычную трансляцию из Троицкого собора».

Оказать поддержку в организации телевизионного вещания из разных храмов Епархии, в том числе удаленных, взялась компания «Мотив». С помощью собственной сети передачи данных компания предоставляет техническую возможность видео-трансляции богослужения.
«Мотив» - один из крупнейших операторов сотовой связи в Свердловской области. Компания входит в первую десятку сотовых операторов России, предоставляет услуги мобильной связи в 430 населенных пунктах, где проживает 95% населения региона.

К 1 июля 2007 года количество абонентов «Мотив» превысило 1 200 000. Основываясь на 11-летнем опыте работы и в соответствии с требованиями рынка, «Мотив» осуществляет переход от формата сотовой компании к телекоммуникационной группе. Кроме сотовой связи жителям Свердловской области предоставляется доступ к широкому спектру телекоммуникационных услуг, включая местную телефонную связь и интернет. Ориентируясь на потребности своих клиентов, «Мотив» активно развивает собственные транспортные сети на базе волоконно-оптических и радиорелейных линий связи на территории регионов Уральского федерального округа и Пермского края.
По словам пресс-атташе компании Елены Радченко, ««Мотив» является постоянным и активным участником многих социально значимых проектов и мероприятий, проводимых в Свердловской области и Екатеринбурге. Предоставляя собственные каналы связи для проведения трансляции воскресного богослужения из храма во имя Святого Целителя Пантелеимона, компания «Мотив» надеется помочь тем верующим, кто в силу обстоятельств не может посещать храм, участвовать в богослужении, увидеть красоту и великолепие традиционной церковной церемонии».

Первым таким опытом и станет трансляция в прямом эфире телекомпании «Союз» Всенощного бдения и Божественной литургии из храма во имя Святого Целителя Пантелеимона, что на 8-м километре Сибирского тракта. Службы пройдут в субботу, 7 июля, с 16 до 19 часов и в воскресенье, 8 июля, с 10 до 13 часов местного времени. Субботнее богослужение возглавит игумен Димитрий (Байбаков), воскресное - архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
В дальнейшем телеканал «Союз» и компания «Мотив» планируют организовывать такие трансляции и из других храмов города и области, сообщает «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Просмотров: 364

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.