Фонд развития рынка недвижимости: Что делать с ветхим жильем

Подсчет денег и советы жильцам.

Фонд развития рынка недвижимости: Что делать с ветхим жильем - Фото 1

Правительство выделило на ремонт ветхого и аварийного жилья около 240 млрд. рублей, эта сумма очень мала, если учесть, что аварийного жилья по всей стране около 11 млн. квадратных метров недвижимости и это только по официальным подсчетам.

Для распределения этих средств был специально создан Фонд развития рынка недвижимости и оценочной деятельности, получивший статус государственной корпорации с ограниченным сроком действия – до 2012 года. За это время при содействии Фонда необходимо будет отремонтировать все аварийные и ветхие жилые помещения страны.

Планируется привлечь в ЖКХ частный бизнес к 1 января 2008 года, это повысит качество жилищной сферы. Примерно к 2008 году не менее 20 % жильцов выберут форму управления ТСЖ. По статистике на данный момент более 50% не определились с формой управления, 8-9% уже выбрали ТСЖ, а 33-34% выбрали для себя управляющие компании. В планах также увеличить в 2,5 раза органы местного самоуправления. Одной из проблем, по мнению Владимира Герасименко, вице-президента Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности, является то, что проекты земельных участков под домами финансируются из регионального и местного бюджета.

Г-н Герасименко отмечает, что чиновники фактически отбирают землю, обводя жилищные границы по контуру здания. При подготовке нового законопроекта должны учитываться следующие условия:

1) Соблюдение границ существующего землепользования;

2) Градостроительные нормы, действующие на момент застройки территории, то есть, если жилье было построено в 40-50-х годах, то учитываются нормы того времени;

3) Количество этажей здания;

4) Необходимо прекратить перекрестное субсидирование;

5) Нужно начать монетизацию в жилищно-хозяйственной сфере, если сейчас субсидии поступают на расчетный счет компании предпринимателя, то сейчас необходимо субсидии предоставлять на отдельные счета в банках гражданам.

Как заявил Владимира Герасименко, все эти условия очень трудно выполнить, так как муниципалитеты заинтересованы в уплотнении. Формально земля находится в муниципальной собственности – это позволяет производить точечную застройку.

«К счастью, уже сейчас приняты адресные программы по переселению жильцов из ветхих домов. Но что же делать тем, кто до сих пор живет в ветхом жилье? На ремонт многоквартирных домов средства выделяются из бюджета, но 5% от общей стоимости ремонта должны заплатить жильцы. Иногда это очень крупная сумма, зачастую те, кто проживает в ветхом жилье – это люди несостоятельные: пенсионеры, алкоголики, маргиналы. Жильцы дома просто не смогут собрать нужную сумму. В этом случае необходимо стимулировать чиновников на выплату дополнительных субсидий, но самой программы субсидирования жильцов пока нет. Жильцам придется либо брать эти деньги из ТСЖ, либо оплачивать в рассрочку, либо взять кредит», – говорит г-н Герасименко.

Также Владимир Герасименко подсказал еще один способ заработать денег на ремонт: если здание находится в привлекательном месте, например, в центре города, можно сдавать в аренду подвальные помещения, можно сдавать стены здания для рекламных объявлений.

Просмотров: 471

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.