Выявлено более 7,7 тысяч нарушений в сфере охраны окружающей среды

Результаты прокурорских проверок.

Выявлено более 7,7 тысяч нарушений в сфере охраны окружающей среды - Фото 1

Результаты прокурорских проверок, проведенных в первом полугодии текущего года, свидетельствуют о том, что состояние законности в области природопользования и охраны окружающей среды на Урале остается крайне тревожным.
Прокурорами округа выявлено более 7,7 тысяч нарушений федерального законодательства в указанной сфере правоотношений, в том числе многочисленные факты игнорирования требований закона при использовании лесных, водных и других ресурсов, загрязнения природных объектов, неисполнения экологических норм при строительстве и эксплуатации зданий, сооружений и промышленных объектов, производстве других работ.
Установлено, что в ряде случаев грубые нарушения технологических производственных процессов, допущенные руководителями хозяйствующих субъектов приводили к серьезным экологическим авариям. В частности, в Ханты-Мансийском округе грубые нарушения правил обращения опасных веществ и отходов предприятиями «РН-Юганскнефтегаз» и «РосЭкоПром» повлекли за собой разлив нефтепродуктов в реку Суйка и серьезное ухудшение экологической обстановки в водоохранной зоне реки Обь, по фактам чего прокуратурой возбуждены уголовные дела.
По-прежнему массовый характер в ряде территорий носит самовольное использование земельных участков, нередко сопряженное с незаконными порубками леса. В Югре прокуратурой возбуждены административные дела о совершении серии таких нарушений руководством и персоналом Правдинской геологоразведочной экспедиции. В Тюменской области возбуждено уголовное дело об уничтожении предприятием ОАО «Тюменьнефтегаз» лесонасаждений на территории Уватского района, а на Ямале – дело по факту незаконной порубки лесов на территории Спорышевского и Холмистого месторождений, разрабатываемых ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз».
В ходе прокурорских проверок выявлены множественные случаи невыполнения органами местного самоуправления возложенных них функций по организации оборота техногенных и бытовых отходов на подведомственной территории. Так, по фактам игнорирования руководством  МУП УЖКХ г. Карабаша нормативных требований, приведшего к несанкционированному сбросу неочищенных вод в реку Сак-Елга и Шершневское водохранилище, а также ненадлежащей эксплуатации городского полигона отходов, по требованию прокуратуры привлечены к ответственности само предприятие и его руководитель.
Также в ходе проверок выявлены неединичные нарушения со стороны органов власти, должностных лиц служб ветеринарного надзора и организаций, эксплуатирующих места захоронения биологических отходов.
Так, в Тюменской области возбуждено 5 административных дел по подобным фактам, имевшим место на территории  Ишимского района, в Свердловской области аналогичные нарушения выявлялись в Байкаловском, Каменском, Слободо-Туринском и Тугулымском районах, при этом конкретные меры по наведению порядка при утилизации биоматериала были приняты лишь после вмешательства прокуратуры.
Вместе с тем, установлено, что в целом ряде случаев должностные лица контролирующих органов не только не исполняли должным образом обязанности по предупреждению и пресечению допущенных нарушений закона, но порой и сами грубо игнорировали его требования.
Так, в ходе проведенных управлением в текущем году проверок деятельности окружных подразделений Росприроднадзора и Ростехнадзора вскрыты многочисленные факты безответственного отношения к исполнению служебного долга их руководителями и должностными лицами, которые на основании внесенных Генпрокуратурой представлений привлечены к дисциплинарной ответственности, а ряд из них уволен.
Всего же в целях пресечения беззаконий в экологической сфере в текущем году прокурорами опротестовано 404 противоречащих федеральному законодательству правовых акта, внесено 1019 представлений об устранении нарушений законности. 1432 чиновника властных структур, органов контроля и руководителей хозяйствующих субъектов получили от прокуроров официальные предостережения о недопустимости нарушений закона. В суды округа направлено 437 исков в защиту государственных и общественных интересов в области охраны природы.
За допущенные нарушения природоохранного законодательства по требованию прокуроров 760 должностных лиц привлечено к дисциплинарной, 2921 – к административной ответственности, а в отношении наиболее злостных нарушителей закона по итогам прокурорских проверок возбуждено 393 уголовных дела.
С учетом особой значимости вопросов обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды в Уральском федеральном округе от руководителей прокуратур всех субъектов Федерации потребовано принятия дополнительных мер по наведению порядка и пресечению нарушений закона в данной сфере, реализация которых взята управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль, сообщает пресс-служба управления генпрокуратуры РФ в УрФО.

Просмотров: 358

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.