Бомжей хотят наказывать «соцпомощью» сроком на 1 год

Екатеринбургский эксперт говорит, что это похоже на статью о бродяжничестве.

Бомжей хотят наказывать «соцпомощью» сроком на 1 год - Фото 1

Возможно, в ближайшем будущем российским бомжам придется вставать на учет, фотографироваться и каждые шесть месяцев напоминать государству о своем существовании. В случае неисполнения этих требований, бомж может быть подвернут процедуре насильственной социальной реабилитации. Руководитель екатеринбургского Бюро по трудоустройству лиц без определенного места жительства заявил JustMedia, что к данному пункту законопроекта относится насторожено.

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому все бомжи должны будут пройти обязательную регистрацию. Об этом заявил зампредседателя Комитета по труду и социальной политике Владимир Васильев.

По словам депутата, основная цель документа – предупреждение и регулирование бродяжничества. Если бомж переместился из одного региона в другой, он обязан будет регистрироваться. В других случаях он обязан проходить перерегистрацию каждые 6 месяцев.

Согласно законопроекту, бомжи подлежат фотографированию независимо от наличия у них паспорта, сообщают «Вести». Прошедшие регистрацию получат свидетельство о социальной регистрации. При отсутствии регистрацию бомжей будут задерживать на 10 суток, а при злостном нарушении режима - отправлять в специальные учреждения социальной помощи на срок до 1 года, Правда.Ру.

В то же время предполагается, что при наличии регистрации бомжам может быть оказана социально-экономическая и психологическая поддержка.

Руководитель Бюро по трудоустройству лиц без определенного места жительства Юрий Потапенко заявил JustMedia, что принудительно определять бомжей в места реабилитации недопустимо. По мнению, г-на Потапенко это будет слишком уж похоже на возвращение статьи о бродяжничестве, которой в современном законодательстве уже давно нет.

Идею с регистрацией бомжей Юрий Потапенко одобряет. По его словам это полезно во всех смыслах. Во-первых, правоохранительные органы и другие службы получат точную статистику и смогут более оперативно контролировать возникновение внештатных ситуаций с проживанием и деятельностью бомжей.

Да и самим лицам без определенного места жительства временная регистрация, безусловно выгодна. Во-первых, будет проще общаться на улице с представителями правоохранительных органов. Во-вторых, получая регистрацию на полгода, бомж имеет право получить временный полис ОМС, с которым его обязаны принять врачи.

«Кроме того, регистрация поможет, если бомж решит устроиться на работу. При наличии регистрации работодателю будет гораздо проще принять такого человека, не нарушая при этом действующего законодательства», – подчеркнул г-н Потапенко.

Просмотров: 470

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.