Росселю вручили почетный знак Циолковского

За вклад в освоение космоса.

Росселю вручили почетный знак Циолковского - Фото 1

Сегодня Эдуард Россель в своем рабочем кабинете принял генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «НПО автоматики» Леонида Шалимова, главного конструктора предприятия Сергея Дерюгина и председателя совета Уральского военно-морского союза Игоря Британова.

Губернатору была торжественно вручена высшая награда Федерального космического агентства – знак Циолковского.

В положении о знаке говорится, что им награждаются не только работники организаций ракетно-космической промышленности, но и других отраслей за непосредственное участие в решении сложных научных проблем, способствующих прогрессу космонавтики; за весомый вклад и активное участие в проведении фундаментальных исследований в области освоения и использования космического пространства.

Сердечно поблагодарив за награду, губернатор поинтересовался у руководителей научно-производственного объединения, как в России внедряется система ГЛОНАС (Глобальная навигационная система), позволяющая с помощью космических спутников определять координаты объектов на воде и суше.

Леонид Шалимов рассказал, что в настоящее время координаты можно определить с точностью до пяти метров, но уже в недалекой перспективе погрешность будет составлять не более 30 сантиметров. В России система ГЛОНАС внедряется, однако, чтобы увеличить зону покрытия, необходимо запустить в космос дополнительные спутники. Кроме того, потребуются карты местности, выполненные в цифровом формате, а это очень большая и сложная работа.

Губернатор предложил Леониду Шалимову совместно с коллегами рассмотреть возможность внедрения в нашем регионе отечественной навигационной системы ГЛОНАС, которая бы очень пригодилась автомобилистам, туристам и рыбакам, позволила бы решать социально-экономические задачи, например, при межевании земель и проведении геодезических работ, сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Просмотров: 414

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером