Администрация Нижнего Тагила забрала квартиру у воспитанницы детдома

За девушку вступилась прокуратура.

Администрация Нижнего Тагила забрала квартиру у воспитанницы детдома - Фото 1

Вступило в законную силу решение Дзержинского районного суда Нижнего Тагила, которым удовлетворен иск прокурора Дзержинского района, выступившего в защиту жилищных прав бывшей воспитанницы детского дома.

Как сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры, поводом для предъявления искового заявления явились материалы прокурорской проверки, проведенной по обращению руководства профессионального училища №135 Нижнего Тагила, чья воспитанница – Наталья Д. - по выходе из детского дома оказалась без жилья.

Проверкой установлено, в декабре 1992 года 6-летняя Наталья Д. в связи со смертью родителей Постановлением Главы администрации Дзержинского района Нижний Тагил была определена в детский дом. За ней закрепили жилую площадь – квартиру по улице Окунева – в которой девочка проживала с родителями.

За время пребывания несовершеннолетней в детском доме ее квартира органом местного самоуправления с учетом гарантийного письма о предоставлении жилья в дальнейшем была передана иным лицам, которые в настоящее время в ней проживают.

По выходе из воспитательного учреждения Наталья Д. оказалась без крыши над головой, чем обеспокоилось поначалу руководство профессионального училища №135, где девушка стала обучаться после выхода из детдома, а потом и прокуратура Дзержинского района Нижний Тагил.

Выступая в защиту нарушенных жилищных прав несовершеннолетней прокурор обратился в суд с иском к администрации Нижний Тагил о предоставлении Наталье Д. жилого помещения, равноценного квартире, которая была закреплена за ней.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Данное решение Дзержинского районного суда Нижнего Тагила на днях оставлено без изменений Судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда.

В настоящее время вопрос о предоставлении жилья Наталье Д. решается.

Просмотров: 384

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером