На севере Среднего Урала для манси построят новый поселок

Поселение для коренных жителей Урала построят к новому году.

На севере Среднего Урала для манси построят новый поселок - Фото 1

Манси, единственный коренной народ Урала, теперь будет жить ближе к цивилизации на 12 км. Поселок будет небольшим – всего 10 домиков, 4 уже построено и готовы к заселению.

Поселения юрта Анямова и Ушма находятся в 150 км. от Ивделя и добраться туда можно только на вездеходах. О благах цивилизации здесь давно забыли. В поселения нет связи, медикаментов (последний раз доктор был здесь1,5 года назад), электричества, все освещение идет только от керосиновых ламп.

«Манси - очень скромный народ. Они никогда не жалуются, ничего не просят, рады любым подаркам, которые мы им привезли. Поселок, который мы планируем отстроить, поможет манси работать, они будут под защитой, смогут активнее отстаивать свои права, трудиться» - сообщила JustMedia уполномоченный по правам человека свердловской области, Татьяна Мерзлякова.

Напомним, что 24 июля состоялся выездной прием к манси уполномоченного по правам человека. Татьяна Георгиевна привезла подарки: инструменты, муку, сладости, игрушки детям, ткани, мыло, средства от комаров. Помимо отсутствия жилья намеков на цивилизацию, у манси есть еще одна проблема. Все оружие, которое необходимо им для охоты, сломано или имеет просроченные документы, а добраться за продлением возможно только на вертолете. Кроме того, к следующему году будет создан флюорографический аппарат на базе вездехода, это позволит народу избежать серьезных проблем со здоровьем.

Просмотров: 455

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером