Филологи УрГУ: Буква «ё» жизненно необходима русскому языку

Министр образования и науки Фурсенко не позволяет ее удалять.

Филологи УрГУ: Буква «ё» жизненно необходима русскому языку  - Фото 1
Министр образования и науки Андрей Фурсенко выступает за сохранение буквы "ё" в русском языке. "Абсолютно ясно, что буква "ё" должна оставаться в русском языке", - заявил министр журналистам в среду. Екатеринбургские филологи с министром согласны.

В настоящее время использование буквы "ё" в письменной речи не считается обязательным. Так, в печатных СМИ, книгах на сегодняшний день эта буква практически не встречается и чаще всего заменяется буквой "е".

Между тем, "ё" содержится порядка в12,5 тысячи словах, в не менее чем в 2,5 тысячи фамилий граждан РФ и бывшего СССР, в тысячах географических названий России и мира, в тысячах имен и фамилий граждан зарубежных государств. Зачастую у россиян возникают сложности с документами, если в их фамилии и имени, месте рождения в одних случаях эта буква обозначается, а в других нет.

По мнению Андрея Фурсенко, такая ситуация "противоречит существующим правилам и  законодательству". "У нас есть русский язык, и букву "ё" из него никто не убирал", - подчеркнул министр, передает "Интерфакс".

Как сообщили JustMedia на филологическом факультете УрГУ, буква «ё» необходима русскому языку, как и все буквы. «Эту букву не в коем случае нельзя убирать из русского алфавита. Она необходима при обучении детей чтению. Дело в том, что дети не могут распознавать при чтение, правильное произношение слова, и буква «ё» помогает им учится читать и говорить правильно. Взрослым при чтении она не нужна, но детям необходима», - сообщила JustMedia инспектор филологического факультета УрГУ, филолог Юлия Качалкова.

Просмотров: 400

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером